Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Мои любимые страницы в романе «Евгений Онегин» (Пушкин А. С.)

Роман “Евгений Онегин” — великое произведение Александра Сергеевича Пушкина. Это своеобразный лирический дневник поэта, содержащий его размышления о своем времени, об обществе, о жизненном укладе, искусстве и юности. Особенно мне нравятся страницы, где описывается начало дружбы Евгения Онегина и Владимира Ленского, и страницы, где описывается их дуэль и мысли героев перед ней.

На мой взгляд, взаимоотношения этих молодых людей — самая интересная линия в романе. В дружбе очень разных, но нашедших общий язык юношей, есть своя «перчинка».

Как писал про них А.

С. Пушкин: «Они сошлись. Волна и камень, стихи и проза, лёд и пламень не столь различны меж собой». Тут же Пушкин отмечает, что Евгений хоть и разочарован в людях в целом, уважает некоторых из них (скорее всего имея ввиду Ленского). Мне нравится, как Пушкин описывает их дружбу и времяпрепровождение (части 15 - 16 второй главы). Им интересно друг с другом, а значит, они могли бы поддерживать отношения на протяжении долгого времени. Но в русской классике, как известно, счастливые концы можно пересчитать по пальцам. Между юношами возникла обида, и вместо проговора сложившейся ситуации Ленский вызвал Онегина на дуэль. Онегин согласился, боясь осуждения публики, но, любя друга, корил себя за неудачную шутку и за безответственное поведение, ведь он, как старший товарищ, мог бы прервать эту ссору. Ленский обиделся и на друга и на избранницу, но когда понял, что Ольга любит его, и не думала даже заигрывать с Онегиным, расстроился, и еще сильнее стал ждать этой дуэли, решив быть спасителем своей любимой «Он мыслит: «Буду ей спаситель».

Ленский убит. Очевидный, но печальный исход. А. С. пишет «Друзья мои, вам жаль поэта». А я больше жалости испытываю к Онегину. Он своими руками убил практически единственного дорогого человека. Хорошо передана атмосфера дуэли и происходящего после нее. Онегин не сразу осознает, что убил друга, а когда осознает, ничего изменить уже нельзя.

Итак, самые интересные страницы романа — страницы о взаимоотношениях Ленского и Онегина, ведь в них больше всего эмоций. Их дружба — почва для многих размышлений и осознаний, а их общение разбавляет немного скучные рассуждения о светской жизни.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.