Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




по периоду 1945-1953 гг (ЕГЭ по истории)

Сегодня разберем один из сложнейших периодов двадцатого века в плане истории и экзамена. Этот период ознаменован тем, что только что закончилась кровопролитная и страшная Великая Отечественная война (1941- 1945 года) и Вторая мировая война соответственно (1939-1945 года). Во всём мире господствует упадок экономический и моральный в том числе. Приходится восстанавливать все сферы общественной жизни. Этот период можно назвать периодом возврата к социализму. В обществе все чаще стали звучать призывы к демократии, демократическим принципам в устройстве государства. Этому течению в обще способствовали речи мыслителей того времени.

Происходила в 1948 году радикальная борьба с космополитизмом, как с течением противогосударственным и незаконным.

Сталин "закручивал гайки" во всех сферах общественной жизни.

В 1945-1953 года усилилось идеологическое давление на культуру и науку. В 1946 г. происходил процесс критикования таких известных журналов, как «Звезда» и «Ленинград», которые печатали произведения произведения, зачастую нерусских творцов и мыслителей, таких как Зощенко и Ахматовой, кинофильмы Лукова, Пудовкина, Эйзенштейна.

В 1945-1953 года произошли изменения в политической системе Советского союза. В 1946 г. народные комиссариаты были преобразованы в министерства, прошли выборы в Советы на всех уровнях, а так же выборы судей и народных заседателей.

Таким образом, можно сказать о том, что в это время страна переживала не лучшие времена, но держалась и старалась улучшить свои показатели во всех сферах жизни народа.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.