Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По периоду 1945-1953 (ЕГЭ по истории)

Данный период отечественной истории ознаменовался послевоенным восстановлением хозяйства, а также он вошел в историю как начало «холодной войны». В это время страной руководил И. В. Сталин, при котором происходило множество разных событий и процессов.

Одним из самых известных явлений того периода было начало «холодной войны», состояния конфронтации между двумя системами – социализмом и капитализмом. Причинами разгорания этого противоборства стали военная мощь СССР и США и опасение распространения их дальнейшего влияния, а также наличие во всем мире сторонников двух политических систем. Сам термин «холодная война» был введен Черчиллем в ходе его выступления в Фултоне в 1946 году, в котором он заявил о разделении Европы «железным занавесом» и призвал Запад к войне с коммунизмом. Черчилль, хоть уже и не являлся лидером Великобритании, он оставался очень влиятельным политиком в мире и стал одним из инициаторов противостояния капитализма и социализма.

Сталин тоже не остался в стороне – он принял вызов Запада и начал борьбу с ним. В 1949 году, стремясь опередить США в военной мощи, советский лидер стал инициатором создания первой атомной бомбы Советского Союза. Началась гонка вооружений и ожесточенная борьба военно-политических блоков. В итоге, к 1953 году «холодная война» разгоралась все сильнее, и из-за этого страдал ни в чем невиновный народ. Впоследствии мир не раз окажется на грани ядерной войны и даже гибели.

Другим важным процессом этих годов можно назвать восстановление страны после Великой Отечественной Войны. Причинами к этому стали разрушенные города, разоренное сельское хозяйство, ослабленная промышленность. Начали восстанавливаться многие предприятия, построены новые заводы, произошло укрупнение колхозов. В итоге, за достаточно короткий срок к 1950-м годам народное хозяйство Советского Союза было восстановлено. Но, тем не менее, серьезно отставало развитие сельского хозяйства и легкой промышленности, а также очень медленно решались социальные проблемы. После смерти Сталина в 1953 году эти проблемы были переложены на плечи нового руководства.

По мнению историков, данный период был крайне важен для нашей страны. В результате начала «холодной войны» происходило накопление СССР огромного военного и ядерного потенциала, и это привело к тому, что мир несколько раз стоял на грани новой мировой войны. В экономической сфере были достигнуты значительные успехи по восстановлению разрушенного хозяйства, что заложило основу дальнейшему развитию страны.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.