Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По периоду 1945 - 1953 гг (ЕГЭ по истории)

Данный период относится к послевоенному восстановлению хозяйства СССР. Также этот период называют «апогеем сталинизма».

Одними из главных событий данного времени было окончание Великой Отечественной войны и Второй мировой войны.

После войны были положены задачи восстановления страны в сфере экономики и промышленности. На мой взгляд, важной личностью был токарь Г. С. Борткевич, инициатор движения скоростников. Он был новатором производства, одним из инициаторов освоения скоростной обработки металла. Был участником войны, а после увольнения в запас вернулся на завод. Он первым в СССР смог достичь высокой скорости точения.

В 1945-1953 гг. усилилось идеологическое давление на культуру и науку.

Не менее яркой личностью был и

Т. Д. Лысенко, советский агроном и биолог. Он был основателем псевдонаучного направления в биологии — мичуринской агробиологии. Он предлагал ряд агротехнических приемов, за что его осуждали многие ученые за разрыв с мировой наукой. Лысенко отвергал менделевскую генетику и хромосомную теорию наследственности, поэтому его именем связана кампания гонений против учёных-генетиков.

Что касалось внешней политики, то в этот период обострились отношения СССР с США и Великобританией. Выступление У. Черчилля в г. Фултоне о необходимости противостояния «советской экспансии» повлекло за собой начало «холодной войны» между СССР и странами Запада.

Первым столкновением интересов США и СССР стала Корейская война, которая впоследствии способствовала разделению страны на два государства: Северную Корею и Южную Корею.

Нельзя однозначно оценивать данный период: с одной стороны, страна восстанавливалась после тяжелых лет войны, возрос авторитет СССР в мире, с другой стороны, продолжались репрессии, никак не поменялась идеологическая составляющая, противостояние между странами Востока и Запада продолжало нарастать. Укрепление режима культа И. Сталина ослабнет, когда после его смерти к власти придет Н. Хрущёв и выступит с докладом о преодолении культа личности.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.