Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




8. Как раскрываются характеры генералов в приведённом фрагменте? 9. В каких произведениях созданы образы чиновников, и как их можно сопоставить с героями М. Е. Салтыкова-Щедрина? (ЕГЭ по литературе)

8.

В приведённом фрагменте генералы представлены глупыми людьми, которые не умеют ничего делать. Докажу верность данного высказывания, опираясь на предоставленный отрывок текста.

Во-первых, о глупости генералов говорит то, что за всю жизнь они научились только словам: "примите уверения в совершенном моем почтении и преданности". На несмышленость героев также указывают и такие фразы, как "оба были легкомысленны", "ничего не понимали".

Во-вторых, автор показывает, что оба генерала беспомощны без крестьян.

Они ничего не умеют делать, несмотря на то что "на шеях у них висит по ордену". Например, один из генералов не может поймать рыбу, залезть на дерево, чтобы сорвать фрукты и др.

Таким образом, можно сделать вывод, что в приведенном фрагменте генералы выступают легкомысленными людьми, которые беспомощны без крестьян, т. к. ничего не умеют.

9.

Во многих произведениях русской классической литературы созданы образы чиновников. Возьмем, к примеру, комедии Гоголя "Ревизор" и Фонвизина "Недоросль".

В первом случае автор обличает пороки чиновничества: взятничество (Ляпкин-Тяпкин берет взятки борзыми щенками), казнокрадство ( деньги на строительство церкви были разворованы), грубый произвол (вкрытие писем). Салтыков-Щедрин же в "Повести о том, как мужик двух генералов прокормил" высмеивает власть, неспособную к жизни без крестьян: генералы даже не могут залезть на дерево, чтобы сорвать фрукты. Также писатель описывает героев легкомысленными. Например, они и не предполагали, что пища, "в первоначальном виде, летает, плавает и на деревьях растет". В комедии Гоголя чиновники представлены не только глупыми, но и боязливыми. Им страшно, что ревизору станет известно о всех нарушениях, и это способствует возникновению комичных ситуаций.

Образ чиновника встречается и в комедии Фонвизина "Недоросль" на примере Правдина, который честно выполняет свою работу и лишает госпожу Простакову имения за жестокое отношение к крестьянам. В отличии от него, генералы из сказки Салтыкова-Щедрина не обладают высокими моральными ценностями. Они не ценят труд мужика и несправедливы по отношению к нему. Автор также отмечает, что "оба <генерала> были легкомысленны". За это Салтыков-Щедрин высмеивает своих героев, например, в сцене, когда они долго не могли решить в какие стороны расходиться.

Таким образом, можно сделать вывод, что многие авторы создавали образы чиновников в своих произведениях, но делали это по-разному.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском