Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




8. Как раскрываются характеры генералов в приведённом фрагменте? 9. В произведениях каких авторов созданы образы чиновников, и как их можно сопоставить с героями М. Е. Салтыкова-Щедрина? (ЕГЭ по литературе)

8.

В приведённом фрагменте раскрываются характеры генералов.

Мы можем наблюдать, что генералы невежественны и глупы ("ничего не понимали"), они не приспособлены к иной жизни, кроме той, которой жили всегда. Они корыстны — волнуются о том, кто теперь будет получать их пенсию. Также они услужливы: «примите уверения в совершенном моем почтении и преданности».

Таким образом, в данном отрывке нам представлены два глупых генерала, которые не приспособлены к жизни, а также склонны к чинопочитанию.

9.

Образы чиновников мы можем найти в произведениях Н.

В. Гоголя и А. П. Чехова.

В комедии Гоголя "Ревизор" чиновники также, как и герои произведения Салтыкова-Щедрина, склонны к чинопочитанию (Чиновники из города N очень напуганы приездом ревизора, у Салтыкова-Щедрина герои знали лишь такие слова: «примите уверения в совершенном моем почтении и преданности»). Но в "Ревизоре" высмеивается нечестность чиновников (В том городе судья взятки берет борзыми щенками), а в сказке "Повесть о том, как один мужик двух генералов прокормил" высмеивается глупость и неприспособленность чиновников ("ничего не понимали").

Также чиновников мы можем встретить в рассказе Чехова "Смерть чиновника". Червяков, как и генералы, со страхом относятся к стоящим выше по должности (Червяков умирает от страха и отчаяния, от того, что он чихнул на высокопоставленного человека). Но в отличие от сказки Салтыкова-Щедрина рассказ Чехова закончился печально - Червяков не смог вынести того, что он посмел обидеть Бризжалова, в то время как генералы все же смогли вернуться с необитаемого острова.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском