Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Каково авторское отношение к Фердыщенко и как оно выражено в приведенном фрагменте? В каких произведениях русской литературы созданы образы чиновников и в чем эти произведения схожи с данным фрагментом? (ЕГЭ по литературе)

В данном фрагменте раскрывается образ градоначальника города Глупова – Фердыщенко. Автор высмеивает его черты характера и действия, которые он совершает. Фердыщенко решил «путешествовать» по своему городскому выгону, что говорит о его недалекости. Летописец отзывается о нем, как о простом человеке, который «так прост, что даже после стольких бедствий простоты своей не оставил». Фердыщенко своей глупостью вызывает смех, он считал, что как только он выедет на выгон, то «травы сделаются зеленее и цветы расцветут ярче». Он не может разобраться с «навозными кучами», но при этом «план был начертан обширный». Обратим внимание на фразу народа: «Господи! Того гляди, опять город спалит!», которая говорит не о первом путешествия градоначальника. При этом он винит глуповцев в том, что у них «нет предприимчивости». Фердыщенко сам должен развивать свой город, а он лишь пренебрегает своими обязанностями.

Таким образом, автор относится к Фердыщенко с иронией, он высмеивает его алчность и безответственность.

В каких произведениях русской литературы созданы образы чиновников и в чем эти произведения схожи с данным фрагментом?

Во многих произведениях русской литературы созданы образы чиновников, например, в рассказе Чехова «Смерть чиновника». Червяков, как и глуповцы, преклоняется перед высокопоставленным лицом. В театре Червяков случайно чихнул на лысину генерала. Генерал не держал обиды на Ивана Дмитрича, который извинился. Но Червякову казалось, что генерал на него в обиде, поэтому он извинялся 5 раз: «Нет, этого нельзя так оставить. . . Я ему объясню». Похожая ситуация наблюдается в городе Глупове, где глуповцы преклоняются перед своим правителем и готовы на любые глупости, чтобы самодур-правитель был доволен. Так, когда Фердыщенко решил «путешествовать» по выгону, попросил глуповцев: «как только меня завидите, так сейчас в тазы бейте, а потом зачинайте поздравлять, как будто я и невесть откуда приехал!». Таким образом, Чехов и Салтыков-Щедрин высмеивают чинопочитание и показывают, как люди способны унижаться перед властью.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском