Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какое место в системе образов роман Ф. М. Достоевского «Преступление и наказание» занимает семья Мармеладовых? (ЕГЭ по литературе)

Социально-психологический роман М. Ф. Достоевского "Преступление и наказание" был написан во второй половине двадцатого века. Одной из главных тем произведения является тема "униженных и оскорбленных". Образ семьи Мармеладовых, состоящей из Семёна Захаровича, старшей дочери Сонечки, Катерины Ивановны, и трёх её детей, помогает раскрыть эту тему подробно в деталях.

Глава семейства — отец, Семён Захарович, страдает от "скотского" бедственного положения своей семьи и самого себя, который и существует только воруя у своих родных, но ничего не может изменить.

Он много пьёт, и пропивает все деньги: "Для того и пью, что в питии сем сострадания и чувства ищу...". Он нуждается в поддержке и понимании больше, чем кто-либо другой, но в жестоком мире униженных и оскорбленных царят гнев, злоба и Мармеладов, к тому же ещё пьяный, нелепо погибает под копытами лошади.

Катерина Ивановна, жена Мармеладова, женщина благородного происхождения: "...она, образованная и воспитанная и фамилии известной...". Но и она также вынуждена страдать от бедности, смотреть, как голодают её дети. Трагична её судьба, не получая почти никаких денег от мужа, героиня живет несчастной жизнью в мире нищеты и в конце концов умирает от развившейся чахотки.

Дочь Соня Мармеладова, жертвует своим телом ради того, чтобы прокормить своих родных. Она переступает через себя и начинает жить по желтому билету, чтобы только её семья не умерла с голоду. Она чистая душа и глубоко верующая, поэтому из-за своего тяжёлого, бедственного положения вынуждена постоянно страдать, её мучает совесть. Общество "униженных и оскорбленных" заставило её пойти на преступление против самой себя и встать на путь продажной женщины.

Таким образом, семья Мармеладовых играет важную роль в системе образов роман Ф. М. Достоевского "Преступление и наказание". На этом примере автор изобличил общественное равнодушие, жестокость, что безразличие царит в обществе, а люди, для того, чтобы только выжить, вынуждены переступать через себя и свою мораль, идти на преступление.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.