Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что такое жестокость (ОГЭ по русскому)

Что такое жестокость? Не многие над этим размышляют. На мой взгляд, жестокость — это проявление грубого обращения к другим живым существам, без какого — либо проявления жалости и сочувствия. Некоторым даже нравится смотреть на то, как страдают другие, смотреть на то, какие они жалкие и беззащитные по сравнению с ними.

Для подтверждения моего высказывания обратимся к произведению Александра Сергеевича Грибоедова " Горе от ума ". Молчанин жестоко поступает по отношению к Софье, которая искренне его любит, а он этим пользуется, чтобы достигнуть своей цели. Его жестокий поступок объясняется его воспитанием, который дал ему отец. Отец учил своего сына в том, что нужно угодить всем ради своей же выгоды. По этому принципу Молчанин и жил всю свою жизнь.

Хочу привести ещё один пример жестокости в этом мире.

Давайте вспомним древнюю Грецию. Прометей похитил огонь у Гефеста, унёс с Олимпа и передал его людям. Он показал людям, как его добывать, использовать, сохранять. В наказание за данный поступок Зевс приказал Гефесту приковать Прометея к скале. Прикованный Прометей был обречён на вечные муки — вновь и вновь к нему прилетал орел и выклёвывал ему печень, а так как Прометей бессмертный, его печень снова и снова отрастала.

Исходя из всего вышесказанного, можно сделать вывод, что люди не рождаются жестокими, они такими становятся в течении жизни, и на то есть видимые причины.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.