Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема проявления самоотверженности по Куприну (ЕГЭ по русскому)

Каждый ли человек способен на подвиги? Что заставляет его рискнуть своей жизнью, ради блага других и на что именно он готов пойти ради своих близких? Над этими вопросами рассуждала и детская писательница, Чарская Лидия Алексеевна. В своём тексте она поднимает проблему проявления самоотверженности.

В самом начале текста мы знакомимся с наперсницей Боярышни Ульяны, Матрёшей. Эта весёлая девушка была предана семье, в корой она служила и, очевидно, любила всех её членов. И вот, когда семье Крутоярских грозила опасность: хозяина и отца семейства бросили в тюрьму и направили опричников за остальными, Матрёша не растерялась. Несмотря на грозное известие, которое подвергло в шок всех остальных девушек, наперсница быстро собрала своих хозяюшек и увела прочь со двора. Так себя повести в экстренной ситуации мог только смелый и сильный духом человек.

Вернувшись, Матрёша переоделась в наряды боярышни и представилась её именем перед опричниками.

Девушка знала, что её может ожидать и к чему могут привести такие жертвы, однако её это ничуть не пугало. Данный поступок может свидетельствовать о преданности и самоотверженности наперсницы.

Эти два примера, дополняя друг друга, свидетельствуют о том, что Матрёша была девушкой не робкого десятка, её самоотдача и способность в любой момент совершить подвиг.

Позиция автора чётко прослеживается. Чарская считает, что самоотверженность заключается готовности человека пойти на любые жертвы, ради благополучия других людей.

С мнением автора нельзя не согласиться. Русская литература знает немало похожих примеров. Например, в произведении Солженицына «Матрёнин двор» таким человеком являлась главная героиня. Матрёну можно назвать праведницей села. Эта женщина всю жизнь стремилась помочь окружающим, что свидетельствует о наличии у нее самоотверженности и способности жертвовать своими интересами на благо других. В один такой день, который поистине можно назвать роковым, Матрёна, помогая своей приёмнице Кире, погибает.

Таким образом, можно сделать вывод, самоотверженность — это черта, которая содержит в себе и самоотдачу, и бесстрашие, и готовность пойти на подвиги. Эта черта ценится в обществе, ведь не каждый человек способен на такое.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.