Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Кaк произведения искусствa становятся бессмертными? М. Ю. Лермонтов «Герой нашего времени», В. Пелевин «Поколение Пи» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Что есть искусство? Искусство — это, прежде всего, часть человеческой жизни, благодаря которой личность может выразить свои чувства и мысли. Что есть настоящее искусство? Этот вопрос сложнее. К «настоящему» искусству причисляют наиболее выдающиеся произведения литературы, музыки, живописи. Именно настоящее искусство становится бессмертным, оставаясь в библиотеках, галереях и, главнее — людской памяти. Такие «бессмертные» произведения в мире принято называть «классикой».

К сожалению, иногда понятие «классика» применяют только к произведениям определённой эпохи, особенно ссылаясь на писателей и поэтов 18 - 19 веков. Можно предположить, что было бы корректнее использовать словосочетание «классика жанра».

Действительно, ведь в каждой сфере искусства существует множество авторов, пишущих в разных направлениях и жанрах. Таким образом, мы можем назвать тексты Лермонтова (то есть автора, которого принято считать классиком русской литературы) классикой реализма, в то время как книги Виктора Пелевина классикой модернизма. Я думаю, бессмертными становятся произведения, затрагивающие перечень тем, преследующих человечество вечно. Поэтому, рассмотреть проблему я хочу на примере романов двух вышеупомянутых авторов, объединённых одной темой — «Герой нашего времени» и «Поколение Пи». Как можно догадаться, сопоставив названия, в обоих произведениях идёт речь о людях, являющихся яркими представителями общества временного периода, в котором они жили. В «Герое нашего времени» на примере Григория Печорина Лермонтов раскрывает проблематику сквозной темы «лишний человек», в судьбе персонажа отражается трагедия молодого поколения, не находящего себе применения, страдающего и приносящего страдания окружающим людям, местами безразличного и саркастичного, но такого живого и печального. «Поколение Пи» наименее известно читателям, однако не менее важно для литературы как модернизма, так и в целом. Виктор Пелевин рассказывает историю становления Вавилена Татарского, героя своей эпохи. Героя поколения, из которого должны были вырасти врачи и юристы, поколения, которое должно было продвигать народную, коммунистическую идею. Однако молодые люди, будучи подвергнутыми влиянию политических и экономических реформ, а также культу западной рекламы, выросли с отличными от принятых идеалами. Сюжеты и идеи приведённых в пример историй разнятся, хотя повествуют об одном – изменении из поколения в поколение нравственных ориентиров.

Проблему, описанную в приведённых выше произведениях, мы замечали в прошлом, замечаем сейчас, и будем замечать позже. И Лермонтов, и Пелевин блестяще проиллюстрировали изменения общества судьбой одного человека. Благодаря писательскому мастерству, интеллектуальным ресурсам и актуальности темы, оба автора написали произведения, ставшие бессмертными.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.