Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Можно ли назвать поколение Z потерянным? Аргументы И. С. Тургенев «Отцы и дети», М. Ю. Лермонтов «Герой нашего времени» (Итоговое сочинение (декабрьское))

0 из 5
Оценка эксперта внизу

Отвечая на этот вопрос, вначале нужно уточнить, что такое поколение Z. Поколение Z — это термин, появившийся совсем недавно. Так называют людей, родившихся в период с 2001 по 2010 г. Иначе их называют зуммеры. Эта классификация придумана американскими учеными Н. Хауфом и У. Штраусом. Ученые говорят об уникальности каждого поколения и особенностях развития и мировосприятия.

Каждое поколение имеет свои особенности, свое мировоззрение, свои ценности.

Мысли о том, что в каждом поколении есть свои особенности, уже давно возникали в литературе. Например, И. С. Тургенев, написав свой роман «Отцы и дети», показал нам конфликт двух поколений: старой дворянской России и поколения нигилистов. Старшие Кирсановы противостоят в романе новому, молодому поколению. Стычки поколений продолжаются на протяжении всего романа. Сын Кирсанова сначала примыкает к нигилистам, ему интересно всё новое, но постепенно признает правоту традиционных устоев, отказывается от нигилизма. Самый яркий представитель этого поколения — Базаров. Нигилисты считают, что нужно уничтожить всё старое, разрушить основы и затем строить новое. Но в конце романа Базаров понимает, что невозможно жить, отрицая всё. Он признает любовь и ошибочность своих убеждений. Погибает Базаров уже примирившись с миром, умирает на руках своего отца.

«Потерянным поколением» другой русский талантливый автор М. Ю. Лермонтов, считал молодёжь 30-х г. ХIX в. Этому посвящено немало его стихотворений. Но наиболее ярко «потерянность» описана в романе «Герой нашего времени». Главный герой романа Григорий Александрович Печорин ищет смысл жизни и своё призвание, но не находит его. Печорин ищет любовь, но ни Бэла, ни княжна Мери, ни Вера не вызвали в нем ответной любви. Он не способен к дружбе, о чем пишет в своем дневнике. Печорин — храбрый офицер, он не раз рисковал своей жизнью. Но жизнь его прошла напрасно и он умер на дороге в Персии, куда направился в поисках очередного смысла жизни.

Каждое поколение отражает те политические и общественные события, которые происходят в период его развития, является своеобразным зеркалом своего времени. Говорить о том, что поколение Z — потерянное поколение, как минимум преждевременно и не этично. У этого поколения несколько изменены нравственные критерии, отношение к окружающему миру. Это люди, которые умеют пользоваться современными технологиями. Жизнь многих молодых людей активно связана с социальными сетями, виртуальным миром. К чему это приведёт человечество в целом — пока сложно предугадать. Говорить о духовном обезличивании молодежи ещё рано. Хочется верить в своё будущее.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Не корректно рассуждать о современном поколении, используя аргументы из классической литературы.



написав свой роман «Отцы и дети»

слово "свой" неуместно. Пишите просто "роман"

показал нам конфликт

кому "нам"? Правильно - читателям.

Первый аргумент не засчитан. Вы не смогли чётко ответить на поставленный вопрос про поколение Z. Нет цитат и литературных терминов

В конце Вы ответили на вопрос, но поймите, что он бессмыслен так как аргументы, взяте Вами не говорят про поколение Z. Вы говорите, что в каждом поколении есть как и минусы, так и плюсы. Составители темы рассчитывают, что Вы возьмете современную литературу. Почитайте что-нибудь из Бакмана(зарубежная литература) Например "Здесь была Бритт-Мари". Там представлен яркий пример, что поколение Z имеют прекрасные перспективы. Из отечественной порекомендую сборник рассказов Ольги Савельевой. "Апельсинки"


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.