Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема отношения человека к природе по Васильеву (ЕГЭ по русскому)

18 из 25
Оценка эксперта внизу

Автор в тексте ставит проблему отношения человека к природе.

Одним из примеров, иллюстрирующих данную проблему в тексте, является предположение Егора о том, что туристам необходимо перебраться на другую полянку, где бы их не беспокоили муравьи. Лесник считает, что неудобства человека не должны быть основанием для беспокойства и уничтожения элементов живого мира. Напротив, Егор хочет одновременно сохранить чудо природы и обеспечить комфортный отдых туристам. Такое бережное, заботливое отношение к природе является настоящим образцом для поведения людей. В другой сцене текста также можно найти отображение данной проблемы. После сожжения туристами муравейника, Егор и Колька осознают, что это ужасный, ничем не оправданный поступок. Лесник рассуждает: «Всякая животина, всякая муравьятина, всякая ёлка-берёзонька — все по спокою своему тоскуют». Завсегдатай леса понимает, что люди должны быть чуткими к их братьям меньшим, уважать среду обитания, в которой они проживают, а не доказывать свое мнимое превосходство над природой.

Безусловно, между приведенными мной примерами существует связь.

Второй пример дополняет, раскрывает первый, показывая насколько сильны отличия между осознанными в своем отношении к природе людьми и беспечными. Также второй аргумент показывает, уточняя первый, как важно для животных, природы в целом бережное отношение человека к ним: любое существо хочет такого же покоя, мирной жизни, как и люди.

Автор считает, что человек — это не царь природы, а лишь её часть. Все люди должны с уважением, заботой относиться к природе и её обитателям, потому как с этого начинается путь к воспитанию чуткой, доброй души, нравственных идеалов. Я согласна с позицией автора, потому что природа — это наш дом, и мы должны бережно относиться к нему, ценить и охранять, не давать в обиду.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

К1-1

К2-6

К3-1

К4-0 (нет обоснования согласия)

К5-0 (нарушено абзацное членение: согласие с автором-новый абзац; нет заключения)

К6-1

К7-3

К8- 2 (" показывая (,) насколько; " После сожжения туристами муравейника (,) Егор"- запятая не нужна)

К9-2

К11-1

К12-1

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.