Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Часто из самого отчаяния рождается надежда аргументы М. Горький «На дне», А. И. Куприн «Чудесный доктор» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Когда человек отчаивается, у него есть два пути: безропотно смириться, принимая удары судьбы, или искать луч надежды, который выведет тебя к свету. Сильные люди с помощью надежды стараются не сдаваться, а искать выход из ситуации. Слабые же люди просто опускают руки, позволяя обстоятельствам взять вверх над собой. Но иногда, чтобы помочь человеку, ему нужно подарить надежду. Человек с крепким стержнем зацепится за неё и будет бороться до конца.

Из его отчаяния родится надежду. Напротив, слабым духом людям не поможет и надежда, которую им подарили. И с отчаянием они справиться не смогут.

Мне на память приходит герой произведения Максима Горького «На дне». Это бывший актёр, исполнявший роль могильщика в пьесе Шекспира «Гамлет». Человек, возможно когда-то талантливый, опустился на самое дно, пьет, не живёт, а просто существует в этом мире. Он не имеет даже имени, все называют его просто Актёром. Но вдруг в жизни Актёра появляется странник Лука, который дарит ему надежду на излечение от алкогольной зависимости. Он утверждает, что где-то есть специальная лечебница для алкоголиков. И после этого Актёр на какое-то время меняется: он перестаёт пить, начинает копить деньги на дорогу до заветной лечебницы. Актёр жил этой надеждой. Для него это было последним способом, чтобы выбраться со дна. Таким образом, из отчаяний Актёра, с помощью Луки, родилась надежда. Но она оказалась ложной. Да и сам Актёр — человек со слабым характером. Он не смог воспользоваться тем лучиком света, который подарил ему странник. Утрата надежды стала для Актера последним ударом судьбы, с которым герой не смог справиться.

Другим примером, на мой взгляд, является герой произведения А. И. Куприна «Чудесный доктор» Мерцалов. Автор показывает нам человека, у которого началась чёрная полоса в жизни. Он заболел тифом, потерял работу, семья его в бедственном положении, дети болеют. И нет абсолютно никаких возможностей каким-то образом справиться с навалившимися трудностями. Отчаявшийся в край Мерцалов уже опускает руки и задумывается о самоубийстве. Но чудесным образом появляется профессор Пирогов. Он фактически спасает всю семью Мерцаловых: он даёт деньги на еду и дрова, выписывает бесплатные лекарства для больных. Этот человек сделал самое трудное и самое важное, что вообще может сделать человек — он подарил надежду тому, кто в ней нуждается. Мерцалову действительно всё это помогло. Это дало ему некий толчок, с помощью которого он справляется со всеми своими трудностями: выздоравливает, находит работу. Всё становится на свои места. Таким образом, в рассказе А. И. Куприна «Чудесный доктор» мы можем видеть, как подаренная человеку надежда перевернула его сознания и дала новые силы для борьбы со всеми невзгодами и трудностями.

Да, действительно, очень часто можно видеть картину, как из отчаяния рождается надежда. Я считаю, что всегда нужно верить в благополучный исход, и тогда, в каком положении ты бы ни находился, надежда поможет тебе, вернет силы и смысл бороться дальше. Говорят, что надежда умирает последней. Так вот, когда умирает надежда, умирает и сам человек.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.