Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Процесс Северная война (ЕГЭ по истории)

С данным периодом связаны следующие события: битва при Нарве и предательство Мазепы. Причинами битвы под Нарвой стали стремление шведского короля к абсолютному и безусловному превосходству на Балтике, и, соответственно, необходимость в незамедлительной победе над русскими войсками для непродолжительного ее вывода из войны, чтобы в этот момент нанести поражения другим членам Северного союза, Пётр 1 же стремился получить выход к Балтийскому морю. Большая роль в битве при Нарве принадлежит шведскому королю Карлу 12. Он, вопреки решению генералитета, отдал приказ о марше к Нарве. Карл 12, лично проанализировав все факторы ландшафта, выбрал наиболее эффективные для внезапной атаки места расположения войска. Использовав фактор внезапности и учтя погодные условия, которые складывались не в пользу русского войска, Карл 12 отдаёт приказ неожиданной атаки.

Он, наладив эффективную разведку, разработал стратегию, суть которой заключается в том, что шведские войска должны стремительно и мощно ударить в центральные позиции русского строя для прорыва центра и дальнейшего уничтожения двух образовавшихся флангов. Этот план будет реализован, и шведы одержат победу. Следствием битвы под Нарвой стали поражение русских войск, дальнейший непродолжительный выход России из войны для модернизации армии, а также вывод основных шведских войск с территории Прибалтики для дальнейших боевых действий на территории Польши.

Другим важным событием во времена Северной войны является предательство Мазепы. Причинами данного события стала внутренняя политика Петра, в результате чего ухудшились условия казаков. Из-за строительства Санкт-Петербурга очень много казаков умирало. Просьбы Мазепы остановить это были проигнорированы. Кроме того, Мазепа считал, что власть Петра 1 непрочна. Мазепа в разгар войны предал Петра 1. Он провёл тайные переговоры с Карлом 12 и, затем, официально перешел на его сторону. Он обещал Карлу 12 предоставить теплые жилища и провиант для его войска, а также большое количество казаков для совместной борьбы против русской армии. Однако своё обещание он не выполнил: большинство шведской армии осталось без домов для размещения. Следствием предательства Мазепы стало отсутствие достигнутых им целей (стремление ослабить власть Петра 1 путем совместной со Швецией деятельности, а также стремление сделать Украину независимой), кроме того, предательство Мазепы косвенно послужило причиной дальнейшей неудачной политики Карла 12, так как он, по сути, был обманут, и его войско осталось без обещанных благ.

Северная война имеет большое значение. В результате приобретения территорий на Прибалтике Россия получит дальнейшую базу для создания военного и торгового флота. Для дальнейших правителей это станет инструментом улучшения экономики посредством торговли, а также рычагом политического давления на страны Европы. Неуспех на южных фронтах станет причиной дальнейшей активной южной политики. Так, во времена правления Екатерины 2 Россия присоединит Крым.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.