Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Северная война (ЕГЭ по истории)

3 из 12
Оценка эксперта внизу

Период правления Петра I насыщен реформами внешней и внутренней политики. Благодаря ему Россия была провозглашена империей и стала великой державой.

Пётр I решает начать войну со Швецией, которая будет длиться с 1700 до 1721 года и будет названа "Северная война". Сам царь Пётр I стал инициатором этого события. Главной причиной войны являлся выход к незамерзающему торговому пути в Балтийском море. Война закончилась в 1921 году победой России. Был заключен Ништадтский мирный договор. В последствии, благодаря этому договору, Россия получила Балтийское побережье, некоторые территории Швеции и была обязана выплачивать контрибуцию Швеции.

На сухопутных рубежах битв вместе с Петром I сражался его друг и фаворит Меньшиков, который участвовал в Полтавской битве 1709 года и выиграл сражение.

В морских сражениях во главе флота участвовал Апраксин, который сразил шведский флот в 1914 году у берегов мыса Гангут.

Данный процесс правления Петра I оказал большое влияние на дальнейшую историю страны. В ходе этого события Россия была провозглашена империей, а Пётр I первым императором в истории России. Столица была перенесена в Санкт-Петербург, который в дальнейшем станет самым культурным и красивым городом России. Благодаря торговому пути в Балтийском море экономика страны не уступала другим мировым державам, а наш морской флот стал лидирующим на морских просторах и сражениях.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

По критериям демоверсии ЕГЭ по истории 2021 года.

К1 ‒ 1 балл. Правильно указано одно событие.

К2 – 0 баллов. Правильно названы две исторические личности; при характеристике роли каждой из них в указанных событиях, относящихся к выбранному процессу, приведены рассуждения общего характера, в значительной степени повлиявших на ход и результат названных событий.

К3 – 1 балл. Правильно указана одна причинно-следственная связь, характеризующая причину возникновения событий в рамках выбранного процесса.

К4 – 0 баллов. Значение выбранного процесса для истории России сформулировано в общей форме, без привлечения исторических фактов.

К5 – 1 балл. При изложении корректно использована историческая терминология, а именно: Ништадтский мирный договор, реформы.

К6 ‒ 0 баллов. Баллы по критерию К6 выставляются только в том случае, если по критериям К1-К4 выставлено в сумме не менее 6 баллов.

К7 ‒ 0 баллов. Один балл по критерию К7 может быть выставлен только в случае, если по критериям К1-К4 выставлено в сумме не менее 6 баллов.

Рекомендации

Среди причин следовало упомянуть желание России расширить владения на западе, построить военный флот и наладить прямые торговые связи с европейскими государствами. Пётр Первый намерен был вернуть земли, потерянные Россией в результате Ливонской войны.

Автор работы указал, что Северная война закончилась 1921 году.

Битва у мыса Гангут не могла произойти в 1914 году.

Следовало подробнее описать либо Полтавскую битву, либо морское сражение у мыса Гангут.

Россия начала войну в составе Северного союза.

Ништадтский мирный договор со стороны России был подписан Яковом Брюсом и Андреем Остерманом. Россия получила в вечное владение в том числе Лифляндию, Эстляндию, земли от курляндской границы до Выборга. Уступить пришлось только Финляндию. Россия уплачивала Швеции 2 млн. ефимков в качестве компенсации.

Россия стала морской державой. Выход к морю дал возможность развивать торговые отношения с европейскими государствами.

В честь победы в Северной войне Пётр Первый принял титул Императора Всероссийского.

Столица была перенесена в Петербург в 1712 году.

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.