Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Северная война в 1700-1721 годы (ЕГЭ по истории)

Северная война — это военный конфликт между Швецией и Северным союзом, в состав которого входили Россия, Саксония, Речь Посполитая и Дания. Данное противостояние длилось с 1700 года по 1721 год.

Одно из важнейших сражений в ходе Северной войны — Полтавская битва. Причинами данного сражения стали переход на сторону шведов запорожских казаков. Гетман Мазепа вместе с казаками присягнул шведскому королю; а также ввиду этого события у шведов возникла необходимость взять Полтаву для выгодного наступления на Россию. Главную роль в данном сражении сыграл Меншиков. Он предупредил Петра I о наступлении войск, а после битвы отдал приказ преследовать шведские войска, а также отдал приказ об уничтожении шведской армии, что помогло нанести поражение шведам. По итогам данной битвы шведская армия была полностью уничтожена, а в 1721 году война была завершена.

Не менее важное событие — подписание Ништадтского мира.

Причинами этого события стали необходимость официально заключить мир, так как случилась смерть шведского короля и была слабая помощь Швеции со стороны её союзников и необходимость официально закрепить условия окончания войны на документах, а также череда побед России над Швецией, которая делала очевидным поражение Швеции в войне. Особый вклад в это событие сделал Остерман. Он лично прибыл на Аландский конгресс, в котором огласил положения заключения Ништадтского мира. Также он прибыл в Ништадт и подписал Ништадтский мир. Благодаря его действиям удалось заключить удачный для России мирный договор. Следствием подписания данного мира стало присоединение к России обширных земель вокруг Балтийского моря, что послужило к развитию экономических отношений со странами Европы.

Итоги Северной войны оставили великий след в истории России. Однако Россия вновь победит Швецию, и та будет вынуждена признать достижения России в Северной войне, а также уступить некоторые прибалтийские земли по Ништадтскому мирному договору. Претензии Швеции на возвращение былого величия и утерянных земель все еще останутся не удовлетворены, что приведет к новой попытке реванша с её стороны, и в 1788 году начнется новая русско-шведская война, которая, впрочем, также будет безрезультатной. Кроме того, в результате победы России в войне началось закрепление российского влияния в Прибалтийских землях, и впоследствии это влияние будет расширяться. Так, в результате русско-шведской войны 1808-1809 гг. к России отойдет Финляндия на правах автономии. По окончанию войны Пётр I провозгласил Россию империей, а сам стал первым императором в истории страны.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.