Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1700-1721 Северная война (ЕГЭ по истории)

В период с 1700 по 1721 г. Россия вела войну с Швецией, это событие в истории назвали Северной войной. Оно имело множество последствий для России и других стран.

В 1700 году после Азовских походов Пётр I, заручившись поддержкой союзников (Дании, Саксонии, Польши), двинулся на шведскую крепость Нарву. Он хотел заполучить выход к Балтийскому морю. Шведский король Карл XII сначала разгромил союзников Петра, а потом нанёс удар и по русской армии. Это был сильный удар по репутации России. Оказалось, что Российская армия не готова к войне, ей нужны были реформы для продолжения войны. Пётр I провёл Военную реформу: армия стала регулярной, появилось новое обучение солдат и новое оружие, также началось строительство собственного флота.

Первые победы над шведами начались с 1701 года, а с 1702 года русские войска одержали ряд побед в Карелии, во многом благодаря Военной реформе. В 1703 Россия получила выход к Балтийскому морю. На одном из островов Пётр заложил Петропавловскую крепость, ставшую началом Санкт-Петербурга, в 1712 году в этот город была перенесена столица из Москвы.

Разгромив союзников Петра I, Карл XII решил принудить Петра к капитуляции. В 1707 году шведская армия показалась около границ России. Пётр I использовал тактику «томления», заманивая неприятеля всё дальше в страну, и, оставляя без продовольствия и ресурсов. Карл ждал помощи от гетмана И. С. Мазепы, но тот не пришёл ему на выручку. В 1708 году Российская армия разгромила шведов у деревни Лесной.

В 1709 году под Полтавой произошло генеральное сражение Северной войны, которое вошло в историю под названием Полтавская битва. Пётр лично повёл в атаку полки. Король Карл XII, несмотря на перегрупировку своих сил, проиграл. Все его генералы попали в плен. Пётр праздновал победу, первыми в шатёр он позвал именно шведских генералов — это был благородный поступок.

После Полтавской битвы авторитет России возрос. Теперь это была мировая держава. Однако в 1710 году произошёл Прутский поход, Пётр был взят в плен, но опытный русский дипломат сумел заключить мир, Пётр вернулся из плена. В 1714 Россия одержала первую морскую победу у мыса Гангут. Это было потрясением для всей Европы. В 1720 году Пётр также одержал победу у острова Гренгам. Это было сражение означало победу России в Шведской войне.

В 1721 году был подписан мирный договор между Россией и Швецией (Ништадтский мир). По его условиям к России были присоединены Ингрия, Лифляндия, Эстляндия, Южная Карелия и часть Финляндии. Был окончательно завоёван выход в Балтийское море. Шведы потеряли большую часть государства и утратили свой авторитет.

Северная война оказала огромное влияние на Россию. Россия стала одной из сильнейших европейских стран, крупной морской державой. Кроме того, были присоединены новые земли, проведена Военная реформа. А в октябре 1721 года Сенат преподнёс Петру I титул Великого, Отца Отечества и императора.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.