Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1700-1721 гг. Пётр 1, Северная война (ЕГЭ по истории)

1700 – 1721 г.г.— период Северной войны между Швецией и Россией, а также время активных преобразований в государстве, который проводил Петр Первый во время своего царствования. Но, об о всём по порядку!

Началу войны со Швецией послужили несколько причин. Во–первых, желание России получить назад земли, которые отошли к Швеции по Столбовскому мирному договору 1617 г. Швеция получила города балтийского побережья: Орешек, Копорье, Ям, Ивангород, Корелу и 20 тыс. рублей контрибуций.

Во–вторых, необходимость выхода к Балтийскому морю по экономическим причинам: к 1700 г. беломорский Архангельск был единственным портом для торговли с Европой. В 1700 г. 30 августа Пётр I объявил войну Швеции, войска вышли на осаду Нарвы. 19 ноября войска Карла XII разгромили русскую армию. Успешная военная реформа позволила нанести ответные поражения уже в 1701-1704 гг. Русская армия взяла Нотебург и Эрестфер, Гуммельсгоф и Ниеншанц, Дерпт и Нарву. Летом 1708 г. шведы направились к Смоленску. 28 сентября у деревни Лесной Пётр I и его корволант ("летучий корпус") разгромили корпус Левенгаупта. 27 июня 1709 г. армия Карла XII потерпела еще одно поражение под Полтавой. На сторону шведов переметнулся гетман Украины И.Мазепа, вместе с Карлом XII он вынужден был бежать в Турцию. Военные действия 1710 г. принесли России Эстляндию и Лифляндию. В 1712-1713 гг. Саксония смогла избежать поражения от шведов с помощью России. Финская кампания в 1713 г. впервые вывела на главные роли русский флот. 30 августа 1721 г. Ништадтским мирным договором к России были присоединены Лифляндия, Карелия, Ингерманландия, Эстляндия. Курляндия попала под прочное российское влияние. Выход к морю для торговли с европейскими государствами был получен. Россия стала одной из великих держав. Оценка Северной войны историками неоднозначна. С. М. Соловьёв считал ее важнейшим и значимым событием.

Н. А. Рожков отмечает, что цена победы несоразмерна её результатам, война принесла стране разорение.

Активные боевые действия против Швеции не помешали Петру провести социальные реформы и преобразования в экономике. Так, в 1724 г. был введен таможенный тариф. С этого момента размеры пошлин на заграничные товары зависели от возможностей отечественных предприятий предоставить их для рынка. Что же касается социальных реформ, то к 1714 году была закончена перепись населения, придворная подать была заменена на подушную. Это вызвало большой рост налогообложения и значительные социальные изменения.

Но это только часть того, что сделал Петр I за этот период своего правления. Нужно отметить и Табель о рангах 1722 г, и указ о единонаследии 1714 г, реформы в армии и создание флота (1696).

Значение начала 18 века в истории страны огромно. Северная война стала началом периода расцвета Российской империи как мировой державы. Через 50 лет императрица Екатерина II выведет страну и к Чёрному морю, о чем скажет, что «... без её ведома в Европе ни одна пушка не стреляет».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.