Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Личность Пётр 1 (ЕГЭ по истории)

С периодом правления Петра 1 связаны следующие события: Великое посольство и восстание под предводительством Булавина.

Причинами Великого посольства стали отставание России от Европы в области корабельного дела, и попытка найти союзников в Европе для войны с Турцией за выход к Черному морю. Большую роль в данном событии сыграл Пётр 1. Он работал простым рабочим на верфи, лично осваивал корабельное дело под именем Пётр Михайлов. Он встретился с Августом 2 и договорился о союзе против Швеции. Следствиями Великого посольства стали отказ от своих изначальных планов воевать с Турцией, так как не нашлось союзников, но складывание Северного союза, в который войдут Польша, Дания и Саксония (данный союз имел антишведскую направленность)

Другим событием, связанным с данным периодом, является восстание под предводительством Булавина. Причинами данного восстания стали: передача соляных источников, которые принадлежали донскому казачеству и были основным источником их дохода, государству; указ Петра, который обязывал казачество помогать властям искать беглых крестьян и выдавать их. Значительную роль в данном событии сыграл Булавин.

Он собрал отряд из 150 человек и убедил их напасть на карательный отряд, при этом он лично возглавил это нападение, в результате чего полковник Долгорукий был убит. Несмотря на осуждения со стороны старшего казачества и просьбы остановиться, Булавин заявил, что будет собирать людей и пойдет на Москву. Он начал рассылать «прелестные письма», в которых агитировал к восстанию, в результате чего собрал около 20000 человек. Булавин разделил свою армию на 3 части, поскольку посчитал, что это будет наиболее эффективно, так как при таком распределении повстанцы наберут больше последователей. Следствиями данного восстания стали: жестокое подавление восстания царской армией; уничтожение мест, в которых скрывались беглые крестьяне; полная ликвидация казачьей самостоятельности.

Благодаря Великому посольству Пётр 1 найдет союзников для борьбы со Швецией, результатом чего станет дальнейшая победа в Северной войне, а это, в свою очередь определит направления внешней политики следующих правителей, поскольку Россия будет иметь влияние на Балтике, и это влияние будет закреплено при Екатерине 2 посредством усиления Балтийского флота. Кроме того, в результате Великого посольства Пётр 1 начал европеизацию России, которая будет частично продолжена в эпоху дворцовых переворотов. Из-за восстания Пётр 1 введёт губернии для более быстрого реагирования. Число этих губерний будет увеличен в период правления Екатерины 2 по той же причине.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.