Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Петр 1 (ЕГЭ по истории)

Временной промежуток с 1689 года по 1725 относится к правлению Петра Первого. Важными событиями данного периода являются Азовские походы, Великое посольство и Северная война. Давайте подробнее рассмотрим каждое из них.

Одно из ключевых событий этого времени стали Азовские походы. Целью Петра Первого было получение выхода к Черному и Азовскому морям для развития международной торговли. Это стало причиной походов в 1695 1696 годах против Османской империи. И пусть первый поход был неудачный, со второй попытки завоевать Азов удалось. Важную роль сыграл генерал-фельдмаршал Борис Шереметев. Именно он совершил отвлекающий набег на Крым и турки сдали крепость Азов. Следствием данного события стали заполучение выхода к Азовскому морю, а также заложение основ военно-морского флота в России.

Петр Первый понимал, что для борьбы с Османской империей необходимо иметь мощного союзника.

Для того чтобы найти такого, он и организовал Великое посольство (1697-1698 гг). Стараясь скрыть факт, что в посольстве участвует сам царь, глава государства поехал по европейским странам инкогнито. Петру Первому удалось ознакомиться с политической жизнью Европы, закупить материала и оружия, отправить на обучение русских дворян, а также найти иностранных специалистов для работы в России. Однако это не главные результаты посольства. В ходе своей поездки император пересмотрел свои взгляды и решил воевать против Швеции, однако не без помощи союзников, поддержкой которых он заручился во время пребывания за границей. Это была Дания, Польша и Саксония.

Самым важным событием во внешней политике этого периода является Северная война 1700-1721 гг. Причиной ведения военных действий послужила необходимость России обрести выход к Балтийскому морю ради ведения торговли с европейскими странами. Дополнительной причиной являлось стремление Петра вернуть России земли, утраченные в период Смутного времени. За время войны произошли битвы,

продемонстрировавшие мощь русской армии и укрепившие авторитет страны. Был создан первый русский военно-морской флот практически с нуля, но ничем не уступавший европейским образцам. Описывая данное событие, нельзя не упомянуть такую личность как Александр Меншиков, который проявил свои личные качества во время военных действий. Например, во время осады Нарвской крепости он сумел перехитрить опытного королевского генерала Горна, коменданта города, переодев русских солдат в похожую на шведскую форму. В 1709 году Меншиков также разгромил армию шведов при Полтаве и был удостоен звания генерал-фельдмаршала. Благодаря его мастерству и мастерству других талантливых полководцев, Россия в конечном счете одержала победу. Результатом ведения военных действий стало подписание Ништадского мира в 1721 году, по которому Россия получала выход к Балтийскому морю. Таким образом, русское государство вошло в число мировых держав, а Петр 1 получил титул императора.

Думаю, однозначно оценить данный период нельзя. С одной стороны реформы Петра укрепили государство, было преодолено во­енное, техническое и экономическое отставание России от Европы, завоеван выход к Балтийскому морю, преобразованы многие сферы жизни российского общества. С другой же стороны силы народа были крайне истощены ведением продолжительной войны, а также были созданы предпосылки для кризиса верховной власти. А издание указа о престолонаследии в 1722 году привело к «эпохе дворцовых переворотов».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.