Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Личность Пётр 1 пример (ЕГЭ по истории)

В 18 веке правителем России являлся Пётр 1. Он сделал многое для страны. Одними из таких важных событий были: Северная война и указ о единонаследии.

Так в 1700 - 1721 году происходила Северная война со Швецией. Причиной этого события было стремление России получить выход к Балтийскому морю. Ключевую роль в этом событии сыграли: Пётр 1 и Меншиков. Так в 1709 году в ключевой битве этой войны — Полтавской. Пётр 1 позволил редутам Меншикова остановить продвижении шведской армии. А Меншиков командовал армией на левом фланге, провел фланговый маневр, который не позволил разбить центр русской обороны, провел контратаку и разрушил шведские войска. Итогом этого события стало: возрождение Северного союза и приближение России к победе в Северной войне.

Также в 1714 году был подписан указ о единонаследии.

Причиной этого события стало желание стереть грани между боярами и дворянами. Ключевую роль в этом событии сыграл: Пётр 1, который самостоятельно разработал содержание, и подписал этот указ, в котором приравнял поместье и вотчину. Этот указ предусматривал передачу собственности старшему сын, а также теперь дворяне были обязаны нести государственную службу. Итогом этого события стало: уравнение правящего сословия в экономических правах.

Таким образом, правление Петра 1 сыграло большую роль в истории России: победа в Полтавской битве перевернула перевес сил на сторону России, что позволило выиграть Северную войну. После правления Петра 1 именно эти территории будут пытаться вернуть Швеция в 1740-е годы, но у неё это не получиться, а Россия получит новые территории. А подписание указа о единонаследии уравняла права сословий и установила четкость в передачи собственности, но этот указ был негативно воспринят населением и поэтому уже в 1730-е годы этот указ был отменен Анной Иоанновной.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском