Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Личность Пётр I (ЕГЭ по истории)

Пётр 1 учувствовал в следующих событиях и процессах.

Во-первых, Северная война 1700 - 1721. Причиной данного события стало то, что Пётр 1 хотел заполучить выход к Балтийскому морю, для того чтобы иметь возможность торговать с Европой. Он, когда путешествовал по Европе, нашёл союзников для борьбы со Швецией. Петр после поражения в 1700 году под Нарвой, провёл военные реформы. Он увеличил армию за счёт рекрутов, тем самым сделав армию регулярной, создал военно-морской флот. Главную роль в этом событий сыграл Меньшиков. Он учувствовал во всех важнейших военных событиях России. Меньшиков в Северной войне командовал пехотой и конницей. Следствием этому станет то, что Россия получит земли при Балтийском море, порты Ригу и другие, часть Карелии и так далее.

Во-первых, преобразование органов управления.

Главную роль в этом событии сыграл Петр Первый. Причиной этому стало то, что после посещения Петром Европы, он увидел, как действует государственный аппарат в других странах и понял, что российскому тоже требуются преобразования. Приехав в Россию, Пётр увидел, что развелось слишком много приказов, и у многих пересекались обязанности. Поэтому он вводит систему коллегий, к примеру военная коллегия или иностранных дел. Так же Пётр создал тайную канцелярию и фискалов, что должны были следить за работой коллегий. И он создает новый орган прокуратуру для того, чтобы тот следил за тайной канцелярией.

Подводя итоги, можно сказать, что Пётр 1 провёл множество реформ. Итоги Северной войны навсегда закрепят те территории, что мы получили в ней, за Россией. Проявление протекционистской политики, которой придерживались и остальные правители.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.