Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Внешняя политика Николая 2 (ЕГЭ по истории)

С данным процессом связаны следующие события: участие России в Гаагской конференции и русско-японская война.

Причинами участия России в Гаагской конференции стала необходимость в создании такой международной системы, которая бы способствовала мирному решению различных внешнеполитических противоречий между государствами, т. е. ориентировалась бы на идею недопущения крупных военных столкновений, поскольку Российская империя со своими внутренними проблемами никак не могла допустить участие в какой-либо крупной войне. С инициативой конференции выступил Николай 2. Он предложил идею всеобщего разоружения и прекращения гонки вооружений. Николай 2 аргументировал это тем, что от масштабных инвестиций в военно-технические сферы ни одно из государств не получает выгоды. Российский император подчеркнул, что если бы эти инвестиции были направлены в другие сферы жизни, то общий уровень благосостояния всех государств значительно бы повысился (в том числе и Российской империи).

Николай 2 разработал программу разоружения и создания международного арбитражного суда. Следствием данной конференции стало то, что цели, поставленные Николаем 2, были достигнуты лишь частично. Была формально создана международная организация, которая препятствовала конфликтам, однако на деле она не выполняла своей функции. Несмотря на это, по итогам конференции, участники обязывались не использовать отравляющих веществ при войнах и другие «жестокие» средства (вроде разрывных пуль). Всеобщего разоружения, что в большей степени соответствовало интересам России, добиться не удалось.

Другим событием, связанным с данным процессом, стала русско-японская война. Причиной данной войны стало столкновение национальных интересов России и Японии на Дальнем Востоке (так, интересам Японии не соответствовало расширение экономического влияния России в ее сфере интересов, поэтому она объявила войну России). Важную роль в данном событии сыграл Витте. По поручению Николая 2 Витте отправился в Портсмут, где подписал условия Портсмутского мира. Япония требовала от России перехода к ней о. Сахалин, однако Витте отстоял права России на сев. Сахалин. Он признал Корею сферой влияния Японии. Также Витте одобрил передачу Ляодунского полуострова и Порт-Артура Японии в аренду. Следствиями русско-японской войны стали: ослаблении позиций России на дальнем востоке, смена внешнеполитических приоритетов с азиатских на европейские, а также дестабилизация социально-политической обстановки в России, связанная с режимом первой русской революции.

Внешняя политика России обернулась поражением большой азиатской программы Николая 2. Россия ослабила свои позиции на Дальнем Востоке. Мирные инициативы Николая 2 опередили создание Лиги наций и ООН, которые так и не были созданы в это время. Заключение союза Англии, Франции и России привели к созданию Антанты, что приведет к противостоянию двух блоков во время Первой мировой войны.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.