Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По периоду 1825 - 1855 внешняя политика Николая I (ЕГЭ по истории)

Внешняя политика России в 1825 - 1855 годах — политика, проводимая императором Николаем I в отношении других стран. В рамках этого периода происходили такие события и процессы, как участие в Крымской войне и в Русско-иранской войне, подавление восстаний в европейских странах.

Например, к внешней политике России 1825-1855 годов относится участие в Крымской войне. Важную роль в ведении войны сыграл адмирал П. С. Нахимов. Именно он, командуя эскадрой Черноморского флота, в штормовую погоду обнаружил и заблокировал главные силы турецкого флота в Синопе, и, умело проведя всю операцию, разгромил их в Синопском сражении 1853 года. Именно благодаря идеям и действиям адмирала Нахимова был разбит Турецкий флот в Синопской бухте, одном из главных сражений Крымской войны.

Причиной начала и участия Российской империи в Крымской войне стали напряженные отношения стран из-за усиления влияния России на Балканах, а также желание Турции взять реванш. Следствием ведения войны стал проигрыш России, был подписан Парижский мирный договор (1856), где был пункт о нейтрализации Черного моря. Россия также потеряла часть Бессарабии.

Также к внешней политике России во время правления Николая I относится участие в Русско-иранской войне. Важную роль в ведении войны сыграл И. Ф. Паскевич. Именно он в июне 1827 года начал операцию в Эриванской области и 5 июля разбил персидские войска у ручья Джеван-Булак, а 7 июля взял крепость Аббас-Абад. Именно благодаря действиям И. Ф. Паскевича российские войска достигли успеха во многих операциях Русско-иранской войны, что в результате привело к победе в войне. Причиной начала войны и участия в ней Российской империи стало намерение Персии вернуть земли, утраченные по Гюлистанскому мирному договору, а Россия в свою очередь стремилась сохранить за собой данные территории, что и породило конфликт. Следствием ведения войны стала победа Российской империи, подписание Туркманчайского мирного договора, Россия не только отстояла права на территории, на которые имела претензии Персия, но и получила новые — Эриванское и Нахичеванское ханства.

В рамках внешней политики 1825 - 1855 годов Россия участвовала в подавлении восстаний в Европе. Важную роль в этом сыграл император Николай I. Именно он, узнав о революции во Франции (1830), приготовил интервенцию европейских монархов, послал наиболее близких к себе сановников, чтобы добиться от Австрии и Пруссии согласия на совместную интервенцию против революционной Франции; а весной 1848 года Николай I отдал приказ о введении войск в Молдавию, подавил революционное движение в стране. Именно благодаря действиям Николая I были успешно подавлены многие восстания в европейских странах. Причиной участия в подавлении восстаний в европейских странах стала необходимость, осознаваемая Николаем I, в пресечении вольнодумства и уничтожении революционных движений, так как они могли проникнуть в Российскую империю и являлись угрозой разрушения самодержавного строя. Следствием участия российского императора в делах европейских стран стало недовольство прогрессивной части русского общества, она резко осудила эту акцию.

События и процессы, происходившие в рамках внешней политики 1825 - 1855 годов, сыграли значительную роль в истории России. Проигрыш в Крымской войне показал военно-техническую отсталость Российской империи и необходимость в реформировании военной отрасли страны. В результате Александр II завершил войну и провел Военную реформу, которая ввела всеобщую воинскую повинность (1874 год), также произошло перевооружение армии, были созданы военные округи. Данные реформы усилили военную отрасль страны. Русско-иранская война также оставила большой след, например, разгром Персии привел к тому, что это война стала последней русско-иранской. Это связано с тем, что после проигрыша страна начала терять свое влияние и авторитет, и уже не могла предъявлять территориальные претензии России. Победа в данной войне позволила России закрепить за собой множество территорий и на долгое время ослабить противника, чем вызвала недовольство Англии (действия Ирана поощрялись Англией), что в последствии выльется в соперничество Британской и Российской империй за господство в Южной и Центральной Азии (Большая игра). Активное участие Николая I в подавлении европейских восстаний и его вмешательство в дела других стран также будет иметь свои последствия. Большое внимание к состоянию стран Европы, стремление к пресечению революционных настроений затмевали национальные интересы России. К концу царствования Николая I Россия пришла с нерешенным крестьянским вопросом, единственной железной дорогой, гладкоствольными ружьями, и 20-кратным отставанием от Британии по выплавке чугуна на душу населения. Заниматься развитием страны и удовлетворением потребностей российского населения придется следующему императору — Александру II. Он осознает наличие проблем внутри страны и учредит особый железнодорожный фонд, отменит крепостное право в 1861 году, проведет перевооружение армии (Военная реформа 1874), во время его правления страна переживет небывалый промышленный подъём. Таким образом, внешняя политика Российской империи 1825 - 1855 годов, а также все связанные с ней события и процессы, являются важной вехой истории нашей страны.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.