Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Внешняя политика в годы правления Николая 1 1825-1855 (ЕГЭ по истории)

В данный период времени во главе Российской империи находился Николай 1 – третий сын Павла 1.

Нахимов был организатором и руководителем обороны Севастополя, возглавлял оборону города с Корниловым, управлял обороной, контролировал исполнение отдельных приказов. Под его руководством формировались морские батальоны, строились батареи, готовились резервы. Одним своим присутствием он повышал дух Севастопольского войска. Исполняя свои обязанности по организации обороны, Нахимов ежедневно обходил оборонительную линию, изучая местность, и, используя полученные знания, он выдвинул предположение о постройке моста для переправы войск на Малахов Курган, что позволило обеспечить спокойную переправу подкреплений по данному пути и способствовало дальнейшему удержанию Севастополя.

Также не менее важную роль в обороне Севастополя сыграл Эдуард Тотлебен.

В 1854 году Тотлебена официально назначили начальником оборонительных работ в Севастополе. Под его непосредственным руководством велось строительство штатных укреплений обороны города, что способствовало быстрому возведению оборонительной линии на всех направлениях и всеми доступными средствами. Днем и ночью несколько тысяч рабочих и солдат строили укрепления, на которые сразу же устанавливалась артиллерия и пункты для ружейной стрельбы. Именно эти неимоверные усилия позволили приостановить напор неприятелей, которые отказались сразу атаковать Севастополь и были вынуждены перейти к осаде. Однако несмотря на всю подготовку и все силы оборонявшихся, вражеские войска спустя 11 месяцев захватили Севастополь, что стало одной из причин поражения Российской Империи в Крымской войне, по итогам которой международный авторитет нашей страны был подорван, Черное море стало нейтральным, а также привело к отказу Российской империи от протектората над Дунайскими княжествами.

Внешняя политика данного периода во многом повлияла на дальнейшую историю нашей страны. Из позитивных черт можно выделить усиление позиций Российской империи на Балканах, из негативных — поражение в Крымской войне, в ходе которой было выявлено экономическое и военное отставание России от передовых стран Европы, что в будущем привело к проведению реформ Александром 2.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.