Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Согласны ли вы с утверждением Л. Н. Толстого о том, что «человек текуч, а люди похожи на реки»? Аргументы М. Горький «Старуха Изергиль», А. Платонов «Юшка» (Итоговое сочинение (декабрьское))

5 из 5
Оценка эксперта внизу

Я согласен с утверждением великого писателя Л. Н. Толстого, ведь общество людей — это большая "река", в которой каждый из нас подвержен влиянию и это логично, ведь мы живем среди людей. Безусловно, не всегда стоит разделять взгляды общества, идти "на поводу" общего мнения. Конечно же, будет проще "плыть по течению" уже устоявшихся принципов и убеждений, но может ли человек обрести независимость от общества? Я считаю, что прежде всего нужно прислушиваться к самому себе, быть верным своим принципам и соглашаться с убеждениями общества только тогда, когда вы согласны с самим собой.

В правильности такой точки зрения меня убеждает художественная литература.

Многие писатели затрагивали тему независимости человека от убеждений общества. Так, в пример можно привести героя рассказа М. Горького "Старуха Изергиль" — Данко. Желая спасти своих соплеменников, главный герой руководствуется только личными убеждениями и принципами, не разделяя идей общества. С самого начала окружающие думали едино — план будет провальным, но Данко продолжал реализовывать намеченную цель. Он был полностью уверен, что план будет выполнен, несмотря на мнение окружающих. Но так и не получив поддержки от общества, Данко вырывает своё сердце из груди, чтобы осветить путь к счастливой жизни. Данный пример наталкивает на мысль: человек, не разделяющий убеждений общества может не только оставаться независимым, но и спасти окружающих.

Обращусь к ещё одному произведению художественной литературы, где показано несогласие человека с убеждениями общества. В рассказе Андрея Платонова "Юшка", главный герой был обычным работягой, который не имел большого дохода и даже семьи. Юшку осуждали за внешность, немощность и бессмысленное существование в этом мире, но главный герой никогда не разделял мнение окружающих о себе, он считал, что ничем не отличается от других и что каждый имеет свое предназначение в жизни. Главной целью жизни Юшки была девочка-сирота, которой он помогал деньгами, а летом приезжал в гости. Я считаю, что Юшка является примером сильной и независимой личности, он не прогнулся под мнение окружающих, не разделял их убеждений и знал, ради кого он живет на этой земле.

Подводя итог своим рассуждениям, хочется сказать, что не стоит забывать о том, что каждый из нас имеет свое собственное мнение, свое понимание мира, свои убеждения. Не стоит сливаться с "рекой" единого мнения, если оно вам чуждо, ведь у каждого человека должны быть свои взгляды на жизнь.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Требование №1. Объём итогового сочинения.

Количество слов: 360.

Требование №2. Самостоятельность написания итогового сочинения.

100% уникальность.

Требования выполнены.

Критерий № 1 «Соответствие теме»

Зачёт

Критерий № 2 «Аргументация. Привлечение литературного материала»

Приведены два примера из литературы.

Зачёт.

Критерий № 3 «Композиция и логика рассуждения»

Логические ошибки:

1) «Я согласен с утверждением великого писателя Л. Н. Толстого» - неудачное начало сочинения: нужно привести цитату в самой работе.

2) «общество людей» - плеоназм. Общество – человеческая общность. Лишнее: «люди».

3) «соглашаться с убеждениями общества только тогда, когда вы согласны с самим собой» - что значит «согласны с самим собой»? Корректнее: когда вы можете объяснить себе, почему мнение большинства является верным.

4) «чтобы осветить путь к счастливой жизни» - к какой счастливой жизни? Речь шла только о том, чтобы выбраться из леса и не умереть от голода.

5) «каждый из нас имеет свое собственное мнение, свое понимание мира, свои убеждения» - каждый ли?

Зачёт.

Критерий № 4 «Качество письменной речи»

Речевые ошибки:

1) «ведь общество людей — это большая "река", в которой каждый из нас подвержен влиянию и это логично, ведь мы живём среди людей» - повтор: ведь, люди.

2) «взгляды общества» - представителей общества.

3) «Конечно же, будет проще "плыть по течению" уже устоявшихся принципов и убеждений, но может ли человек» - лишнее: будет.

4) «убеждений общества» - убеждения могут быть у конкретной личности, а общество может иметь мораль, устои.

5) «своих соплеменников» - плеоназм: соплеменники и так являются «своими».

6) «реализовывать намеченную цель» - двигаться на пути к реализации намеченной цели.

7) «свое собственное» - плеоназм.

Зачёт.

Критерий № 5 «Грамотность»

Пунктуационные ошибки:

1) «в которой каждый из нас подвержен влиянию и это логично» - запятая перед «и».

2) «человек, не разделяющий убеждений общества может» - запятая после «общества».

3) «В рассказе Андрея Платонова "Юшка", главный герой» - запятая не требуется.

Грамматические ошибки:

1) «не прогнулся под мнение окружающих, не разделял» - не прогнулся… не разделил. Или: не прогибался… не разделял.

Зачёт.


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.