Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Чего больше всего боялись люди в годы войны? Среди оборванных старух, стариков и детей особенно странно выглядели на этой дороге молодые женщины (ЕГЭ по русскому)

19 из 25
Оценка эксперта внизу

Чего больше всего боялись люди в годы войны? Этой проблеме посвящён текст К. М. Симонова.

Рассуждая над ней, автор вспоминает старух, детей, женщин, мужчин, которые шли на смерть, навстречу немцам. "Их вели вперёд вера и долг; они не знали, где на самом деле немцы, и не верили, что немцы могут оказаться рядом раньше, чем они успеют взять в руки оружие", - пишет Симонов. Данный пример говорит о том, что люди не боятся отдать жизни за свою страну, родину.

Далее писатель описывает состояние Синцова, который боится и не может представить родную землю чужой. " От острого и болезненного чувства родной земли, которая где-то там, позади, уже истоптана немецкими сапогами и которая завтра может быть потеряна и здесь, разрывалось сердце", - пишет автор. Этот пример показывает насколько сильно герой любит свою родину и одна только мысль потерять её, разрывает душу.

Оба примера, дополняя друг друга, позволяют автору показать страх людей за свою страну.

Представить родину чужой никто не мог и каждый готов был умереть за неё.

Позиция автора такова: в годы войны люди больше всего боялись потерять родную землю, они не были готовы отдать труды дедов, прадедов немцам и боролись до конца. " Эта земля уже не могла, не имела права стать чужой", - пишет Симонов.

Я согласна с автором и считаю, что каждый человек любит свою родину и боится потерять её. Хочу привести в пример произведение В. П. Катаева " Сын полка", где автор делает упор на то, что в военное время нет разделения на старых и молодых, женщин и мужчин. Нужна была помощь каждого человека. Ваня Солнцев не думал о загубленном детстве, ему важно было спасти страну, что говорит о его жертвенности. Как и другие, герой боялся за родину и готов был ко всему.

Подводя итоги, хочу сказать, что любовь к родной земле и страх за родину живёт в каждом человеке.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

К1-1

К2-5 ( микровыводы недостаточно развернуты)

К3-1

К4-1

К5-2

К6-2

К7- 0 (" родину"- в данном случае "Родину" ; " Представить родину"- Родину; "свою родину "- Родину; " боялся за родину" ; "страх за родину"- Родину)

К8-2 ("показывает(,) насколько; " никто не мог (,) и каждый готов был умереть")

К9-2

К10-2

К11-1

К12-0 (" Ваня Солнцев не думал о загубленном детстве, ему важно было спасти страну, что говорит о его жертвенности." - то, что его отослали в тыл, казалось мальчику недоразумением, которое легко уладить, достаточно найти того самого капитана Енакиева.)

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском