Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Никон (ЕГЭ по истории)

Никон — одна из самых выдающихся личностей 17 века. Отголоски его влияние на историю видны до сих пор. Активное участие Никона в политической и духовной жизни страны неразрывно связано с царствованием Алексея Михайловича.

Алексей Михайлович встречает Никона в созданном им кружке равнителей благочестия. После чего карьера Никона Резко идёт вверх. В 1652 году Никон становится патриархом. Он продолжает миссию кружка и начинает преобразовывать церковь по греческому образцу. В истории этот комплекс мер получил название церковной реформы, которая повлекла за собой церковный раскол — разделение общества на сторонников и противников нового. В результате появилось движение старообрядцев, не принимавших реформы Никона.

Она заключалась в том, чтобы унифицировать обряды: двоеперстие сменилось троеперстием, Установлен единый порядок крещения и так далее. Старообрядцам настолько было противно, что они бунтовали, восставали, а апофеозом их протеста были массовые самосожжения. Лидером этого движения являлся Протопоп Аввакум. Который был абсолютным антиподом Никона, и который после низложения первого был возвращён из ссылки в Сибирь в Москву, в которую его отправили за взгляды.

У Никона был крутой и властный характер. Он любил роскошь и выпить. Из-за своего характера, он не нравился не только боярам, но и священнослужителями. Никон был долгое время духовным наставником царя, и воспринимал это как должное. Те кому он перешел дорогу стали доносить царю на патриарха. Со временем это дало свои плоды, и в 1666-м году на соборе организованном Алексеем Михайловичем, Никон был лишен сана и священству, и был пожизненно заключён монастырь.

Историки оценивают данную личность неоднозначно, с одной стороны он унифицировал церковь, что укрепило одну из опор самодержавия в России, С другой, это было сделано ценой одного из самых массовых религиозных расколов в Европе.

Таким образом, Никон оставил после себя в России сильную церковь, которая будет одним из столпов самодержавия до конца истории российской империи.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском