Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Нужны ли Штольцы России? (ЕГЭ по литературе)

И. А. Гончаров писал роман "Обломов" в переломный для России момент (50-60-е годы XIX века — период переосмысления отношений между помещиками и крепостными крестьянами, закончившийся отменой крепостного права в 1861 году). Это не могло не отразиться на образе жизни героев, их характерах, мировоззрениях. Главный герой романа, Илья Ильич Обломов, является примером пагубного влияния общественного уклада на жизнь дворянства: особое воспитание, помещичий быт развили в нем апатию, безволие, равнодушие к "внешней" жизни. Неслучайно фамилия Ильи Ильича является названием романа (Обломов - заглавный герой): она означает окружность, то есть вечное движение по замкнутому кругу (несостоятельность существующего уклада жизни).

Согласно первоначальной задумке автора, героем-антиподом Обломова должен был стать Штольц — деятельный, трудолюбивый, но в то же время не лишенный чувств человек. Но таким ли представлен Штольц на страницах уже законченного романа? Действительно ли он изображен как положительный герой? Видел ли автор будущее за такими людьми, как Штольц?

Во-первых, Андрей Штольц инициативный и активный человек. Благодаря этим качествам он добился высокой должности (его чин намного выше чина Обломова). Штольц часто путешествует, интересуется окружающим его миром. Именно он спасает полуразрушенную Обломовку, он помогает Обломову, когда тот становится жертвой аферы Тарантьева. Его решительность и практичность полезны как для главного героя, так и для всего общества в целом: без "Штольцев" в России была бы разруха, потому что именно они способствуют материальному и социальному благополучию людей.

Во-вторых, Штольц умный и рационально мыслящий человек. Неслучайно именно его выбирают для написания проектов или для какой-либо важной поездки за границу. Штольц - надежный и порядочный сотрудник, ему можно доверить серьезные поручения. Он знает тонкости оформления документов, поэтому оказывается способным освободить Обломова от долгов. Также Андрей Штольц быстро принимает правильные решения (ему не нужно размышлять над каждым своим действием так долго, как это делает Обломов). Несомненно, России нужны люди, способные здраво мыслить и незамедлительно воплощать свои идеи в жизнь.

В-третьих, практичный Штольц отнюдь не бесчувственный человек. На принятие решений его мотивирует любовь, которую он испытывает к дорогим ему людям. Так, он постоянно пытается заставить Обломова быть деятельным, вести активный образ жизни, потому что понимает, что его другу это необходимо. Штольц ценит дружбу с Обломовым, он видит в друге положительные черты (он "никогда не встречал сердца чище, светлее и проще"). В детстве он помогал Обломову делать уроки, а во взрослой жизни - разбираться в деловых и финансовых вопросах. После смерти Ильи Ильича Штольц выполняет его просьбу: воспитывает сына Обломова, названного в его честь. Таким образом, Андрей Штольц - не черствый материалист. Он особо ответственен в тех делах, которые касаются его близких, он выполняет свое обещание даже после смерти товарища, что свидетельствует о его высоких нравственных ориентирах. Для страны полезны такие люди, как Штольц: в них есть стремление помочь окружающим, сделать жизнь людей лучше.

В заключение хочется сказать, что образ Штольца лишь частично удовлетворяет задумке автора. В нем должны были воплотиться деятельность и чувственность, однако второе качество в романе раскрыто меньше. Андрей Штольц в большей мере изображен как предприимчивый, практичный человек, во внутреннем мире которого очень мало одухотворенности, свойственной Обломову. Гончаров с помощью романа выражает мысль о том, что перемены необходимы, и "Штольцы", деятельные люди с созидательным умом, нужны стране. Однако они должны обладать душевной красотой главного героя для того, чтобы Россия менялась в лучшую сторону.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском