Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




15. В чём заключается противоречивость отношения поэта к России? 16. Какие произведения русских поэтов близки к блоковскому ощущению России? (ЕГЭ по литературе)

15.

Лирический герой считает своим долгом быть преданным своей родине: «И крест свой бережно несу…».

Таким образом противоречивое отношение поэта к России заключена в его неоднозначных чувствах, он любит её, но это становится причиной его боли за свою родину, он сочувствует ей, видя нищету и грязь, которая царит на его родной земле.

16.

Поэт-символист А. А. Блок питает неоднозначные чувства к России. Он любит её, восхищается её просторами и красотой, но при этом видит и её недостатки, как убогость и нищета, которые причиняют ему боль и страдания, ведь это его родная земля.

Подобное противоречивое отношение к родине звучит в стихотворение А. Ахматовой «Родная земля». Строчки: «О ней стихи не сочиняем», «Не кажется обетованным раем» отражают видение недостатков страны поэтом, она не романтизирует, не восхищается своей родиной, но она принимает её такой какая она есть. Ахматова так же, как и Блок питает неоднозначные чувства к родной земле.

Оба поэта дорожат своей родиной, но не идеализируют её образ, они видят её настоящую.

Ещё одним поэтом, испытывающим противоречивые чувства к родине, является Есенин. В своём стихотворении «Спит ковыль, Равнина дорогая» автор говорит об уникальности своей страны для него, только она способна вызвать в нём тёплые чувства «Никакая родина другая Не вольет мне в грудь мою теплынь». Но так же, как и Блок, он признает её недостатки: «Радуясь, свирепствуя и мучась, Хорошо живется на Руси». Сопоставляя стихи Блока и Есенина, мы видим сходство в мнении поэтов о том, что ни одна другая страна не заменит им России.

Родина для многих поэтов стала значимым образом в творчестве, но их чувства не всегда однозначны к ней.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.


Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском