Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Нам нужны школы, которые не просто учат, что чрезвычайно важно, это самое главное, но и школы, которые воспитывают личность» (Владимир Путин) пример (ЕГЭ обществознание)

Под понятием социализация подразумевается освоение индивидом опыта предшествующих поколений, который включает в себя систему знаний, нор, ценностей, образцы поведения в типичных ситуациях. К агентам социализации, то есть людям и организациям, отвечающим за обучение культурным нормам и освоение новыми поколениями социальных ролей, относятся, например, школа, семья, церковь, СМИ и тд. Выделяют агентов первичной социализации — родители, учителя, друзья, и вторичной — СМИ, администрация школы и т. д. Также стоит отметить, что социализация делится на несколько этапов: адаптацию, индивидуализацию, интеграцию, трудовой этап и послетрудовой этап. Роль социализации очень важна, благодаря ей человек осваивает системы знаний о мире, усваивает моральные ценности и идеалы, приобретает опыт взаимодействия с обществом.

Подводя теоретический итог, можно заметить, что школа играет огромную роль в развитии личности, помогает усваивать определенные нормы и ценности, которые ей необходимы.

Приведу пример из фактов общественной жизни. Хорошо известен пример знаменитого актера, Джеки Чана, который жил в бедной семье, где родители хотели даже продать ребенка, чтобы хоть как-то прокормиться, они практически не занимались его воспитанием. А затем они переехали в другой город, где его родители отдали школу, потому что с ним некому было сидеть. Несмотря на то, что Джеки Чан сильно отличался от всех, учителя ему очень помогали и говорили, что ему необходимо сильно трудиться, чтобы чего-то добиться в жизни. В настоящее время он является востребованным актером, а также занимается благотворительностью и всячески помогает людям. Итак, на этом примере можно заметить, что семья не всегда способна дать человеку возможность на социализацию, и тогда школа может помочь развиваться личности, что в дальнейшем ему способно помочь.

Другой пример приведу из личного социального опыта. Недавно в статье я прочитала про известного ныне писателя-драматурга, который смог раскрыть свой талант ещё в школе. В его школе было много разных дополнительных кружков, один из которых — кружок литераторов, на который он и записался, благодаря чему начал писать, одну из его работ заметили, и он стал приобретать популярность уже со школьного возраста. На этом примере мы можем заметить, что если школа будет уделять внимание не только школьным предметам, а также и внеклассной деятельности, разным кружкам и дополнительным занятиям, это предоставит возможность раскрытию талантов, способностей учеников.

Таким образом, можно сделать вывод, что школа может дать достаточно много знаний человеку, а также она во многом может помочь сформироваться личности, и еще сформировать мысли будущих поколений.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.