Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как вы понимаете значение слова совесть? По тексту Леонида Пантелеева (ОГЭ по русскому)

Совесть — это внутреннее чувство, подсказывающее человеку, правильно ли он поступает или нет. Совесть есть у каждого, но в некоторых она спит, и из-за этого они поступают безнравственно.

Обратимся к тексту Леонида Пантелеева, русского советского писателя. В тексте мы можем заметить каким был Японец до того, как в нём проснулась совесть. Сначала мы видим наглого паренька, ворующего лепёшки у слепой старухи (9). Видим, как он кривляется перед товарищами, а потом и вовсе насильно запихивает однокласснику лепёшку в рот (15, 23). Но после речи директора в Японце начала пробуждаться совесть, мальчику становилась понятна гнусность ситуации, ведь наказан невиновный (32, 41). И когда Японец предлагает во всём

сознаться, становится понятно, что в нём проснулась совесть (42).

Мы видим, как ему становится плохо и горько, одним словом — стыдно. Стыдно за то, что он сделал (47). В произведении Астафьева «Конь с розовой гривой» на примере главного героя ярко показано как действует совесть в человеке. Мальчик, как и Японец, чувствует стыд, чувствует, что поступил некрасиво.

Таким образом, мы можем сделать вывод о значении совести в нашей жизни. Совесть — это наш навигатор на дороге нравственности, и, если её нет, мы легко сбиваемся с истинного пути. На примере Японца и главного героя из произведения Астафьева, мы видим, что совесть помогает человеку раскаяться в содеянном и понять, как поступать нельзя.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.