Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему Софья, героиня комедии Грибоедова «Горе от ума», по выражению автора, — «девушка, сама не глупая, предпочитает дурака умному человеку»? (ЕГЭ по литературе)

В комедии Грибоедова «Горе от ума» затрагиваются многие социальные проблемы высшего общества: чинопочитание, лесть, приоритет денег и связей. Кроме того, в произведении присутствует и любовный конфликт. Чацкий возвращается в Россию, желая обрести счастье с возлюбленной. Однако герой обнаруживает равнодушие любимой.

Про Софью автор говорит: «девушка, сама не глупая». Это связано с тем, что образ героини двойственный. Будучи дочерью Фамусова, она растет в высшем свете, увлекается романами, альбомами. В то же время она отличается от «московского общества», потому что ей безразлично мнение света: «А что мне до кого? До них? До всей вселенны?». Она спокойно относится к возможным сплетням: «Смешно? — пусть шутят их; досадно? — пусть бранят». Положительные качества героини деформированы воспитанием и влиянием сентиментальных романов.

В Софью влюблён Чацкий.

Он пытается узнать, взаимны ли его чувства. Однако героиня равнодушна: «Случалось ли, что б вы…добро о ком-нибудь сказали?». Ей не нравится честность и прямота Чацкого и то, что он высмеивает ее возлюбленного: «Тот, кто на всех глупцов похож;/Молчалин, например».

Алексей Степанович нравится Софье чувствительным, сентиментальным сердцем. Она восхищается его робостью, не догадываясь, что она вытекает из равнодушия. Для Молчалина любовь дочери Фамусова – одна из возможностей сделать карьеру и разбогатеть. Герой старается ей понравится, потому что живёт согласно завету отца: «Угождать всем людям без изъятья».

Таким образом, Софья предпочитает «дурака умному человеку». Как у Чацкого «ум с сердцем не в ладу», так у героини — сердце с умом. Она выросла на сентиментальных романах, поэтому ждёт похожей любви в жизни. Честность Чацкого делает его менее чувствительным и робким, в то время как Молчалин привык лицемерить и может соответствовать идеальному образу Софьи.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.