Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По тексту И. А. Ефремова (ЕГЭ по русскому)

Должны ли люди стремиться к самосовершенствованию? Именно над этим вопросом задумывается автор.

Размышляя над проблемой, писатель рассказывает о студенте, который предпочел работать, а не учиться в университете. Вскоре герой осознает, что без высшего образования ему «встретится слишком много досадных препятствий». Действительно, если человек не будет иметь определенных навыков и умений, он не сможет вносить новые идеи, отстаивать свои взгляды. Далее прозаик рассуждает о необходимости тренировки стойкости и воли.

Он уверен, если мы будем бороться со слабостями, учиться станет легче и появиться привычка к преодолению трудностей жизни. И правда, сильные и целеустремленные люди намного проще осваивают навыки в различных областях. Оба приведенных примера, дополняя друг друга, позволяют понять, что для достижения успехов в любых начинаниях, необходимо иметь образование и твердую выдержку.

Ефремов считает, что только знания помогают «сделать доступным всё духовное богатство мира». Если человек действительно стремится к знаниям, он не должен проявлять слабость и отменять свое решение. Только так возможно открыть «ворота в новое, интересное и прекрасное».

Невозможно не согласиться с автором. Люди, тянущиеся к неизвестному, способны совершить невероятные открытия. Примером может послужить известный ученый М. В. Ломоносов. На протяжении всей своей жизни он занимался исследованиями и погружался в различные дисциплины, благодаря чему смог вывести новые научные законы и добиться успеха во многих направлениях

Я искренне благодарна прозаику: он дал мне понять, как важно образование в современном мире. Знания способны проложить дорогу в счастливое будущее.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.