Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему месть разрушает душу? Аргументы А. С. Пушкин «Дубровский», Л. Н. Толстой «Война и мир» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Что такое месть? Давайте разберёмся с этим понятием. Из словаря Сергея Ожегова мы узнаем, что месть — это действие в оплату за причиненное зло. По мнению многих философов, подобного рода возмездия разрушают душу человека. Я полностью согласен с этим утверждением. Действительно, люди, ведомые жаждой мести, часто переходят существующее в обществе моральные нормы, чтобы причинить боль и страдание своему обидчику. Они готовы пойти на самые крайние меры для восстановления, как им кажется, справедливости.

Такие люди искренно верят в то, что отмщение поможет решить все их проблемы и, сами не замечая того, разрушают самое дорогие, что у них есть, — душу. Для доказательства нашего тезиса обратимся к аргументам из русской литературы.

В 1841 году А. С. Пушкин написал роман “Дубровский”. В нём автор поднимает тему мести и великодушия, которую подробно раскрывает в конфликте Дубровского старшего и Троекурова. Проанализировав это противостояние, мы убедимся в том, что оно возникло из-за жажды мести Кирилла Петровича. Троекуров идет на крайние меры, дабы насолить своему обидчику. Опьяненный жаждой мести он даже отнимает незаконным путем имение у своего бывшего друга, в результате чего тот умирает от сердечного приступа. Хотел ли именно этого Кирилла Петрович? Разумеется, нет. В конечном итоге, Троекуров раскаивается и приходит к умирающему Андрею Гаврилычу, но Дубровский младший его выгоняет.

Теперь же, обратимся к произведению Л. Н. Толстого “Война и мир”. Одним из главных героев этого произведения является Андрей Болконский, потомственный дворянин. Он сильно разочаровывается в своей возлюбленной Наташе Ростовой, когда узнает, что девушка увлеклась молодым человеком Анатолем Курагиным. Андрей хочет поквитаться с обидчиком. Месть затмевает ему глаза и во время войны он старался найти Курагина, чтобы поквитаться с ним. Однако в госпитале тяжело раненый Болконский, видя плачущего от боли Анатоля, отказывается от мести, так как понимает всю ее ничтожность.

Таким образом, люди, которые одержимы идеей мести, теряют себя и способность быть счастливым. Они больше не могут радоваться жизни и заниматься, воистину, светлыми и добрыми делами, так как полностью отдаёт себя этому противостоянию. Следовательно, они разрушают свою душу.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.