Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какой отпечаток накладывает война? (По В. Гроссмана) (ЕГЭ по русскому)

Какой отпечаток накладывает война?

Война — это противное человеческому сознанию действо. Сколько боли, горечи, одиночества и смерти несет в себе это слово! Эта злостная, всепожирающая и разрушающая сила приносит с собой немало горя, страданий и душевной пустоты. Какой же еще отпечаток накладывает война? Ответ на этот вопрос можно найти в тексте В. С. Гроссмана.

Автор повествует нам о природе глазами красноармейцев. Описывает природу: “жёлтые пригорки, овражки, поросшие репейником и пыльными лопухами”, “чудесный запах от земли”, “увлажненную росой паутину” и ягоды шиповника.

Следом герой отмечает: “подул ветер, и трава гнётся, пригибается”. Ничто не остается без следа противостояния, особенно растения. Таким образом, война заставляет героя внимательнее относится к окружающей природе, он замечает то, на что раньше не обратил бы внимания.

Далее В. С. Гроссман приводит рассуждения Игнатьева. Собаки по тревоге прячутся в погреб, “птица пугаться стала - чуть самолет летит, тучей поднимаются”. Он сожалеет и признает, что природа не осталась нетронутой во время войны. Животные подверглись насилию, из-за которого “кувырком вся жизнь пошла”. Мы видим, что война оставляет непоправимые и разрушительные последствия, приводя к смерти всего живого.

Оба примера, дополняя друг друга, дают ясно понять, что жизнь очень хрупка. Любое вмешательство в уникальную и совершенную систему может привести к непоправимым последствиям.

Позиция автора заключается в том, что война сама по себе очень жестока, способна разрушить весь мир. Она касается жизни всего живого и не оставляет ничего без своего следа.

Нельзя не согласится с мнением автора. Последствия военных действий оставляют неизгладимый след, нанося вред растениям, животным, воздуху и людям. Природа России всегда оказывается препятствием на пути врага, ведь не каждому под силу непроходимые болота и сильные морозы. А русские люди - самые выносливые и самоотверженные. Захватчики всегда с ненавистью обрушивались на нашу Родину, обвиняя всех в своих поражениях.

Таким образом, война отражается на состоянии всего живого, разрушая естественный порядок в мире. Последствия исправляются десятилетиями, а иногда и вовсе неисправимы, поэтому нам необходимо избегать кровопролитий и беречь Землю.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.