Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




8. Какие чувства овладевают Раскольниковым после убийства старухи-процентщицы? 9. В каких произведениях герои совершают непоправимые поступки, и в чем они могут быть сопоставлены с Раскольниковым? (ЕГЭ по литературе)

8.

В приведённом для анализа фрагменте после убийства старухи-процентщицы Раскольникова овладевают особенные чувства.

Сразу после убийства Алены Ивановны главный герой хотел было уйти, но так как было уже поздно, он продолжил заканчивать начатое («Ему вдруг опять захотелось бросить все и уйти. Но это было только мгновение; уходить было поздно»).

Детали показывают растерянность Раскольникова: «тревожная мысль ударила в голову», «отдернул руку», «бросился обратно». Из-за ошеломлённости и нерешительности герой «ужасно спешил»: он путал ключи, «руки его дрожали». Раскольников задается риторическим вопросом «С ума, что ли, я схожу?», что говорит о его испуганности и растерянности. Услышав звуки в комнате, где была старуха, герой «притих как мертвый». Данное сравнение более полно описывает эмоциональное состояние персонажа. Раскольников решительно закончил то, что начал, «вдруг вскочил, схватил топор и выбежал из спальни».

Таким образом, после убийства старухи-процентщицы Раскольникова овладевают чувства испуга и беспомощности, описывающие его жалкое положение.

9.

Во многих произведениях русской классической литературы герои совершают непоправимые поступки. Например, герои романов М. Ю. Лермонтова и М. А. Булгакова. Этих персонажей можно сопоставить с Раскольниковым.

Так, в социально-психологическом романе «Герой нашего времени» М. Ю. Лермонтова главный герой Григорий Печорин представляет собой эгоистичного и равнодушного человека. За все время повествования он не раз причинял боль своим близких людям. Из-за своего характера персонаж морально губит Княжну Мери, его на то время возлюбленную. Григорий осознает свои недостатки и пороки: «я играю на ваших глазах самую жалкую и гадкую роль, а даже в этом признаюсь…». Оба героя романов совершают непоправимые поступки. Однако Родион Раскольников смог признать себя виноватым и нравственно возродиться. Печорин же никогда раскаивался в своих поступках, что стало главным его отличием от персонажа романа Достоевского.

В романе «Мастер и Маргарита» М. А. Булгакова главная героиня Маргарита продала свою душу Сатане взамен на любовь. Эпизод бала у Воланда и его свиты показывает читателю, на что способна девушка ради любимого человека: «кто сказал тебе, что нет на свете настоящей, верной, вечной любви? Да отрежут лгуну его гнусный язык!..». Маргарите нужно, чтобы ее Мастер был с ней. Несмотря на большую жертву, она смогла доказать, что любовь сильнее чем зло. Именно любовная мысль объединяет главных героев двух романов. Соня Мармеладова помогла Родиону Раскольникову так же, как Маргарита помогла Мастеру.

Таким образом, во многих произведениях русской классической литературы герои совершают непоправимые поступки. У каждого разные характеры, жизненные принципы и обстоятельства, поэтому их судьбы складываются по-разному.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском