Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В каких произведениях русской классической литературы герои совершают непоправимые поступки, и в чём они могут быть сопоставлены с Раскольниковым? (ЕГЭ по литературе)

Во многих произведениях русской классической литературы герои совершают непоправимые поступки. К ним относятся, в частности, убийства других людей по личным на то причинам. Наиболее ярко среди всех этих произведений, на мой взгляд, выделяются повесть (по определению автора — очерк) «Леди Макбет Мценского уезда» Н. С. Лескова и социально-психологическая драма «Бесприданница» А. Н. Островского.

В своём произведении Николай Семёнович Лесков показывает, на какие поступки готов человек ради любви. Вначале она отравила своего свёкра. Она поступила так потому, что Борис Тимофеич уличил её в неверности мужу, запер приказчика Сергея в кладовой и отправил посыльного за своим сыном. Старик пригрозил Сергею острогом, а Катерине — расправой. Потом Катерина Измайлова вместе со своим возлюбленным убивает собственного мужа, чтобы Сергей смог стать ей законным мужем.

Таким образом, можно сказать, что она сопоставима с Раскольниковым по мотиву совершения убийства и плану его организации. Главная героиня произведения Лескова совершила страшный поступок ради любви, под влиянием конкретного человека, а Родион Раскольников — ради идеи, проводя эксперимент, который должен подтвердить, что он сильная личность, имеющая право решать судьбы других. Нельзя не заметить, что герой и героиня тщательно подходят к подготовке и организации преступления.

Александр Николаевич Островский в пьесе «Бесприданница» доносит до читателя мысль о том, что задетая гордость и самолюбие человека способно привести к смерти того, кто якобы нанёс оскорбление своим словом и мнением, не совпадающим с его взглядом. Юлий Капитоныч Карандышев стреляет в Ларису Огудалову из-за её отказа быть с ним.

Спонтанность и организованность — вот те качества, которые отличают Карандышева от Раскольникова. Юлий Капитоныч убивает свою невесту в порыве гнева и в результате болезненного переживания оскорбления чувства собственного достоинства. Главный герой «Преступления и наказания», напротив, подходит тщательно к совершению убийства и в момент непосредственного применения холодного оружия не проявляет никаких эмоций. Отчасти их объединяет эгоизм и чрезмерная гордость. Ради того, чтобы доказать себе, что они способны достичь всего желаемого и быть, кем хотят, герои совершают неоправданные поступки, влекущие за собой трагические последствия.

В заключение можно подвести итог всему вышесказанному. Катерина Измайлова сопоставима с Раскольниковым по мотиву совершения убийства и плану его организации, а Юлий Карандышев — по чертам, наблюдаемым в момент совершения этого страшного деяния и чертам характера.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском