Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




5. Какие чувства овладевают Раскольниковым после убийства старухи-процентщицы? 5. Как данный эпизод соотносится с эпиграфом «Береги честь смолоду»? 10. Каково отношение лирического героя к «тихой родине»? (ЕГЭ по литературе)

5.

После убийства старухи-процентщицы Раскольниковым овладевают смешанные чувства. Он испытывает тревогу, растерянность, беспомощность.

Родиона посещают тревожные мысли. «Ему вдруг почудилось, что старуха, пожалуй, ещё жива и ещё может очнуться». Он бежит проверить Алену Ивановну. Это показывает, что Раскольников растерян. Он тревожится, потому что боится, что старуха очнётся.

Родион не может подобрать ключ.

(«Не вкладывались они в замки»). Он нервничает, поэтому у него трясутся руки. Раскольников понимает, что он не может найти подходящий ключ, но продолжает сувать их в замок. Это свидетельствует о шоковом состоянии героя из-за которого он чувствует себя беспомощным.

Таким образом, после убийства старухи-процентщицы Раскольников испытывает тревогу, растерянность и беспомощность.

5.

Данный эпизод романа А. С. Пушкина «Капитанская дочка» соотносится с эпиграфом «Береги честь смолоду».

Во-первых, Гринёв присягнул Екатерине 2, но при этом находиться в хороших отношениях с Пугачёвым. «Я офицер и дворянин; вчера ещё дрался против тебя, а сегодня еду с тобой в одной кибитке и счастие всей моей жизни зависит от тебя». Петр честен перед вожатым. Гринев не пытается схитрить, чтобы добиться своей цели. Он понимает, в каком положении находиться, поэтому надеяться на милость предводителя восстания.

Во-вторых, Пётр не скрывает от Емельяна, что присягнул Екатерине 2. Гринёв всё ещё остается верен императрице. Герой лучше умрет, чем совершит предательство. «Я офицер и дворянин».

Таким образом, эпиграф раскрывается в характере Петра. Он верен императрице и честен с Пугачёвым.

10.

Он рад находиться в месте, где он вырос, и наблюдать, что люди продолжают жить там и заботиться об этом месте. Это показывает, что герой лирического произведения относится к родине с теплотой.

Также он чувствует связь с родиной. Лирический герой «чувствует самую жгучую, // Самую смертную связь». Он не может забыть место, в котором провел важный период своей жизни. Это свидетельствует, что герой стихотворения любит свою родину.

Таким образом, отношение лирического героя к «тихой родине» наполнены теплотой и любовью.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском