Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




8. Какие чувства борются в душе Раскольникова, пришедшего «делать пробу» перед преступлением? 9. В каких произведениях герои ищут выход из внутреннего кризиса и в чём этих героев можно сопоставить с Раскольниковым? (ЕГЭ по литературе)

8.

В приведённом фрагменте в душе Раскольникова борются два чувства: желание убить и отвращение от самого себя.

Родион Романович пришёл к старухе для того, чтобы заложить часы отца. Однако это было не единственной причиной, «он ещё и за другим пришел». Раскольников размышляет над убийством старухи, заранее осматривая квартиру.

Однако в его душе присутствует сомнение. Когда Родион задумывается об убийстве, он осознает, «как это подло всё».

Таким образом, в душе Раскольникова борются два чувства.

Желанию убить противопоставлено отвращение от одной мысли об этом.

9.

В романе Ф. М. Достоевского «Преступление и наказание» главный герой ищет выход из внутреннего кризиса. Во многих произведениях отечественной литературы затрагивается подобная тема.

В пьесе А. Н. Островского «Гроза» главная героиня угнетается собственной свекровью. Катерина, являясь замужней женщиной, влюбляется в Бориса, потому что для неё это возможность ощущения счастья, радости и полноты жизни. «Обманывать-то я не умею, скрыть-то ничего не могу», — говорит девушка и признается мужу в измене. Катерина видит смерть единственным выходом из внутреннего кризиса, в то время как Раскольникова спасает любовь Сони и каторга.

В поэме М. Ю. Лермонтова «Мцыри» главный герой стремится на свободу и жаждет вернуться на родину. Монастырь предстает для него тюрьмой, поэтому он видит побег единственным выходом из душевного кризиса. Главный герой готов был променять «рай и вечность» на несколько минут на свободе. Мцыри предпочел смерть жизни вне воли, потому что она была единственным решением, в то время как Раскольников отправился на каторгу.

Таким образом, во всех трёх произведениях главные герои ищут выход из внутреннего кризиса. Однако если Катерина и Мцыри единственным решением своих проблем видели собственную смерть, то Раскольникова спасла любовь Сони и каторга.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском