Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




8. Какие чувства борются в душе Раскольникова, пришедшего «делать пробу» перед преступлением? 9. В каких произведениях русской литературы герои ищут выход из внутреннего кризиса и в чем их можно сопоставить с Раскольниковым? (ЕГЭ по литературе)

8.

В данном фрагменте романа Ф. М. Достоевского “Преступление и наказание” Раскольников испытывает противоречивые чувства: с одной стороны, он пытается убедить себя в правильности своего намерения, но с другой, чувствует, что собирается поступить как бы подло. Так, когда Раскольников только заходит в квартиру старухи у него мелькает мысль: “И тогда, стало быть, также будет светить солнце” — которая говорит о его сомнениях по отношению к будущему поступку.

Позже, отметив в квартире чистоту, Раскольников старается убедить себя, что чистота — это и есть проявление зла в старухе: “Это у злых и старых вдовиц бывает такая чистота”. Когда же женщина намеренно занижает цену за часы, герой до того злиться на нее, что даже собирается уйти, но останавливает себя. А во время того, как Раскольников пытается запомнить все детали, в его размышления врывается мысль о том, что он поступает неправильно: “А впрочем, как это подло всё...”. Эта противоречивость показывает, что герой не до конца убежден в правильности своих намерений.

9.

Кроме романа Ф. М. Достоевского “Преступление и наказание”, герои ищут выход из внутреннего кризиса в романах “Герой нашего времени” М. Ю. Лермонтова и “Отцы и дети” И. С. Тургенева.

Так, и Раскольников, и Печорин постоянно испытывают противоречивые чувства. Раскольников убежден в том, что он относится к числу “наполеонов”, но при этом чувствует, что не может побороть совесть и просто убить человека: “А впрочем, как это подло всё…”. А Печорин чувствует в себе “силы необъятные”, но реализовать их не может, из-за чего страдает и он сам, и окружающие его люди. Но если у Раскольникова получается благодаря Соне Мармеладовой выйти из внутреннего кризиса и осознать неправильность своих убеждений, то Печорину сделать это так и не удалось.

Ещё один герой, ищущий выход из внутреннего кризиса, — это Евгений Базаров из “Отцов и детей”. У него так же, как и у Раскольникова, идёт внутренняя борьба между чувствами его души и идеологическими убеждениями. Так, Раскольников верит в свою теорию об “исключительных” людях и “тварях дрожащих”, но также он обладает и душевностью, которая противоречит его теории. А Базаров — приверженец нигилизма, он отрицает всё, в особенности человеческие чувства, но при этом влюбляется в Одинцову. Его чувства вступают в противоречие с его убеждениями, и Базаров пытается найти выход из этого конфликта. Но если Раскольников смог справиться с внутренним противоречием и признать неправильность своей теории, то Базаров вышел из внутреннего конфликта перед самой смертью.

Таким образом, во всех трех произведениях показаны герои, которые пытаются найти выход из внутреннего противоречия, но далеко не всем это удается.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском