Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какие чувства овладевают Раскольниковым после убийства старухи-процентщицы? (ЕГЭ по литературе)

В произведении Фёдора Михайловича Достоевского «Преступление и наказание» одно из центральных мест отведено чувствам и переживаниям Раскольникова, которые появляются у него после совершения убийства. Следует начать с того, что своему к преступлению главный герой тщательно готовился: он продумал всё до мелочей, что отражено в экспозиции романа. И первоначально всё шло по задуманному им плану, в котором, по его мнению, непредвиденные обстоятельства были исключены. Родион Романович неслучайно убивает Алёну Ивановну топором, выбрав именно это оружие с той целью, чтобы не соприкасаться с телом и не оставить улик.

Но, тем не менее, после того, как он воплотил в жизнь свой страшный замысел, Раскольников испытывает определённое волнение. Автор пишет о том, что его руки «всё ещё дрожали». Далее в процессе повествования герой Достоевского вроде бы старается придерживаться плана: он ищет ключи, заклады и вещи, которые ему были нужны. Однако волнение и беспокойство, испытываемые Раскольниковым, опять-таки сказываются на нём. «Как будто судорога прошла по нем», «ему вдруг захотелось бросить всё и уйти», «ему вдруг почудилось, что старуха, пожалуй, ещё жива и ещё может очнуться…» — так Фёдор Михайлович описывает последствия терзаний души «право имеющего», который, в свою очередь, в данный момент времени проявляет свою человеческую слабость.

Затем мы понимаем, что Родиона Раскольникова охватывает нетерпение, потому что он начинает действовать поспешно по причине того же волнения, связанного с тем, что ему крайне не хотелось находиться там, где было совершено это преступление. Герой уже находится в состоянии смятения, хотя пытается делать, руководствуясь планом. Данное утверждение подтверждает следующая цитата из романа: «он спешил ужасно… всё ошибался…». В результате всего это ему начинается казаться, что он сходит с ума («…вдруг он опомнился: ”Господи! С ума, что ли я схожу?” — подумал он в испуге»). С приходом Лизаветы как итога его волнения и того, что произошло крушение порядка действий, спланированное преступление Раскольникова уже идёт не по плану.

Таким образом, можно сделать вывод, что после убийства старухи-процентщицы Раскольниковым овладевает волнение, которое автор показывает с помощью описания психологического состояния героя, отражаемого на реальную действительность. Также присутствует чувство отвращения к содеянному, сомнения в собственной здравости рассудка. «Он остановился и притих, как мёртвый» — авторское сравнение, свидетельствующее о том, что в главном герое помимо всего прочего находят место страх и испуг. Под влиянием всего вышеперечисленного и того факта, что окончательно нарушен ранее продуманный план, ему приходится совершить и второе преступление, а именно: убить сестру Алёны Ивановны — Лизавету.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском