Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Xерты «нового человека» в образе Базарова принимает и какие отрицает Тургенев& (ЕГЭ по литературе)

Роман Ивана Сергеевича Тургенева «Отцы и дети», написанный во второй половине 19 века, соответствует всем канонам реализма: окружающая действительность изображена такой, какая она есть. Главный герой произведения относится к типу «нового человека», он деятельный и независимый. Образ Евгения Базарова — неоднозначный, он вызвал наибольший отклик общества, именно эта личность стала причиной многих споров литературных критиков, и сам автор не дает герою точную оценку.

Во-первых, Евгений обладает прогрессивными взглядами на жизнь, в нем отражаются характерные черты представителей демократической молодежи 1960 годов. Он умен, интересуется естественными науками, уделяет их изучению много времени: «Базаров умен и знающ...». Герой очень добрый человек, он всегда готов помочь любому, даже своему противнику он придет на выручку: Базаров ранит на дуэли Павла Петровича, а потом сам же ухаживает за ним. Эти качества определенно импонируют И.

С. Тургеневу.

Во-вторых, нигилистические убеждения, которых придерживается Евгений, непонятны автору. Любая теория создает определенные рамки, в которые Базаров и попытался поместить всю свою жизнь. Однако любовь не терпит ограничений, герой пытался её отрицать, не верил в существование, говорил, что «это все романтизм, чепуха, гниль, художество», но именно она привела к краху теории. Любовь погубила и самого Базарова, поэтому можно сказать, что нигилизм — это ошибка.

В-третьих, И. С. Тургенев сочувствует Евгению, ведь он не может существовать в этом обществе. Герой участвует в социальном конфликте: противоречия аристократов и разночинцев. Базаров действительно противостоит обществу, он, как и все представители «новых людей», опережает свое время, поэтому единомышленников у героя мало, хотя он это и отрицает. Более того, Евгений находится в постоянном конфликте с самим собой, и это его личная трагедия, из-за которой существование в этом обществе невозможно.

Таким образом, старый строй уже изжил себя, а новый еще не сформировался, и Базаров остался в мире непонятым. Автор неоднозначно относится к герою, он видит как положительные черты в нём, так и отрицательные, но при всем этом И. С. Тургенев разделяет трагедию Евгения.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.