Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17. Какие черты «нового человека» в образе Базарова принимает и какие отрицает Тургенев? (ЕГЭ по литературе)

В романе “Отцы и дети” И. С. Тургенев в лице главного героя представил тип “нового человека”. Базаров изображен неоднозначной, противоречивой личностью, в которой сочетаются как положительные, так и отрицательные качества. Тургенев в главном герое принимает простоту и близость к народу, однако в то же время отрицает высокомерие Евгения по отношению к близким, категорическое неприятие прекрасных чувств, а также желание разрушать, но не созидать.

Так, Базаров — демократ-разночинец.

Герой не имеет каких-либо сословных предубеждений, ведет себя просто, поэтому народ чувствует себя свободно в общении с ним. Евгений “владел особенным уменьем возбуждать к себе доверие в людях низших”, что особенно ярко проявляется в общении с Фенечкой. Крестьянка, которая была застенчива в присутствии братьев Кирсановых, довольно свободно чувствовала себя с Базаровым и даже позволила ему… с ребёнком.

Однако герой ведет себя грубо, пренебрежительно и высокомерно по отношению к близким людям, что порицается и не принимается автором. Евгений не способен на искреннюю дружбу, чувствует своё превосходство над Аркадием, считает его “птенцом”, “мякеньким, либеральным баричем”. Базаров неуважительно отзывается о дяде приятеля, называя Павла Петровича “идиотом”. Герой не заботиться о чувствах друга и постепенно отдаляется от него. Также Базаров, хотя и любит родителей, отказывается показывать свои эмоции и ведет себя холодно с людьми, которые искренне гордились им. Лишь перед смертью, прося Одинцову позаботиться об отце и матери, Евгений признает: “...таких людей, как они, в вашем большом свете днем с огнем не сыскать...”.

Одной же из главных черт, которые не принимает Тургенев в Базарове, является отрицание любви и крайний нигилизм, который не подразумевает какого-либо созидания. Евгений считал высокие чувства “белибердой, непростительной дурью”, однако судьба доказала ошибочность его суждений. После встречи с Одинцовой идеалы, которым верил Базаров, оказались разрушены. Именно она стала человеком, которого Евгений захотел увидеть перед гибелью. Более того, Одинцовой Базаров признается, что все его разрушительные идеалы оказались бессмысленными перед лицом судьбы: “И ведь тоже думал: обломаю дел много, не умру, куда! задача есть, ведь я гигант!”.

Таким образом, Тургенев показал реалистичную личность с ее сложным и противоречивым характером. Автор не высказывает прямо своего отношения к Базарову, но показывает, что в идеях “нового человека” есть как достоинства, так и недостатки.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.