Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему И.С. Тургенев назвал Базарова «лицом трагическим»? (ЕГЭ по литературе)

Базаров является нигилистом, что подразумевает отсутствие авторитетов и непринятие ни одного принципа на веру. Героя уже можно назвать «лицом трагическим» из-за его участия в социальном конфликте: противоречия аристократов и разночинцев. Он действительно противостоит обществу и по большей мере делает это один: кричащие о своей приверженности к этому течению Ситников и Кукшина просто отдают дань моде, а Аркадий будто вовсе не понимает его суть. Однако Базаров не чувствует себя одиноким, в очередном споре с Павлом Петровичем, представителем аристократии, он говорит: «Нас не так мало, как вы полагаете». Евгений обладатель сильного характера, он достаточно самоуверен, поэтому не нуждается ни в поддержке, ни в понимании. На мой взгляд, такая отчужденность от духовной близости ужасна.

Однако трагедия Базарова в большей мере заключается в невозможности поместить жизнь в рамки, которые он сам себе и создал.

Рано или поздно любая теория претерпевает крах и требует пересмотра всех ценностей. Отрицая любовь: «любовь… ведь это чувство напускное...», именно с ней и столкнулся герой: он не может больше отрицать чувства, у него не остается выбора, кроме как признаться в их наличии своей возлюбленной, что значит осознать поражение нигилизма. Не менее трагично и стремление Евгения к совершению чего-то нового, сделать прорыв в жизни людей. Нигилизм мог разрушить старые устои, но построить новые ему пока было не под силу. Осознав это, герой стал работать доктором, а его теория вновь претерпела поражение.

Таким образом, трагичность Базарова в его приверженности к течению, отрицающему все то, что делает жизнь возможной: ничего не чувствуя, человек просто существует.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.