Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему братья Кирсановы не принимают нигилистических идей Базарова? И. С. Тургенев «Отцы и Дети» (ЕГЭ по литературе)

Роман "Отцы и дети" был написан Тургеневым в 60-е года XlX века и являлся попыткой осмыслить, понять характер и направление "новых людей" в обществе.

"Новый человек" в романе — это Евгений Базаров. Он является собирательным образом представителей демократической молодёжи. Этот герой продвигает такое движение, как нигилизм, которое вызывает неоднозначную оценку. Нигилизм — это такая жизненная установка, позиция, при которой значимость человека с его нравственными ценностями и принципами практически уничтожается, проще говоря, это отрицание всего.

Нигилисты отрицают любые чувства, искусство, веру, авторитеты, науки. Самое важное, что стоит отметить, нигилисты ничего не предлагают, они только отрицают и хотят расчистить мир от старого уклада, ценностей и истории, а дальше "это уже не наше дело". Вот таких взглядов был Базаров.

Неудивительно, что произошел конфликт у этого героя с братьями Кирсановыми. Основная причина конфликта, на мой взгляд, — это временная пропасть между поколениями. Старшее поколение воспитывалось по правилам и законам отличных от младшего. Кирсановы приверженцы старых взглядов, они высоко чтят историю и искусство, читают Пушкина и играют на виончели, уважают женщину и её чувства, восхищаются природой, являются патриотами и совершенно не понимают Базарова. И братья Кирсановы были очень обеспокоены влиянием Евгения на их родственника Аркадия, им становилось страшно от того, какая растет молодежь и к чему она приведет любимую страну. Однако, к их счастью, эта дружба скоро кончилась и Аркадий отвернулся от нигилизма.

Таким образом видно, что консервативность взглядов, обусловленная временными рамками, старого света не позволяет им постичь философию Базарова. Идеология нигилизма полностью противоречит традиционным для общества устоям.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.