Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Кого — Чацкого или Софью — и почему Вы считаете главным действующим лицом комедии? (ЕГЭ по литературе)

Из всех действующих лиц бессмертной комедии Грибоедова «Горе от ума» главными можно было бы считать Чацкого или Софью.

Софья появляется в самом начале пьесы и на протяжении всего произведения находится в центре внимания. Девушка отличается от отца и косного фамусовского общества: она образованна (читает французские романы), решительна («…Я криком разбужу всех в доме и погублю себя и вас…»), способна на поступок (идёт наперекор Павлу Афанасьевичу, самовольно выбирая себе в женихи Молчалина). Софья влияет и на ход событий в пьесе: запуская слух о сумасшествии Чацкого, она приближает кульминацию. Гости с радостью подхватывают сплетню, конфликт усугубляется.

Упоминание о Чацком мы встречаем с первых страниц, когда о нём вспоминают Софья, Лиза и Фамусов. Все герои комедии так или иначе связаны с Александром Андреевичем (в доме Фамусова — друга покойного отца — он рос, Софья — его возлюбленная, многие из гостей знакомы с героем), а его судьба является в произведении центральной.

С появлением Чацкого непрерывность действия концентрируется именно вокруг него. Герой вступает в конфликт с фамусовским обществом, противостоит ему в отношении к богатству, чинам, службе, образованию, иностранному влиянию, своими монологами обличает пороки дворянства. Александра Андреевича Грибоедов делает резонёром, вкладывая в уста героя свои собственные взгляды на проблемы общества.

Подводя итог, можно сказать, что главным действующим лицом комедии всё-таки является Чацкий — основной двигатель сюжета, выразитель авторского замысла. На нем завязаны все сюжетные линии, и вся читательская любовь достается именно ему.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.