Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему у Базарова не нашлось других последователей, кроме Ситникова и Кукшиной? И. С. Тургенев «Отцы и дети» (ЕГЭ по литературе)

Роман И. С. Тургенева «Отцы и дети» посвящен раскрытию нигилистической теории главного героя Евгения Базарова. Произведение строится на антитезе полярных взглядов представителей старого и нового обществ. Наиболее резко конфликт прослеживается между самим Базаровым и аристократом Павлом Петровичем Кирсановым. Надо сказать, что у Евгения Васильевича не нашлось других последователей, кроме Ситникова и Кукшиной — героев-двойников, и произошло это по нескольким причинам.

Во-первых, суть теории Базарова строилась на том, чтобы разрушить все старое, а новое не создать.

Главный герой прямолинейно заявляет, что его дело — «место расчистить», а строить на нем что-то новое —задача других. Становится ясно, что нигилизм способен привести лишь к разрухе, беспорядку, ярым противником которого как раз выступает Кирсанов-старший, следуя предписаниям светского общества. Ситников и Кукшина же не придают вопросы постройки чего-то нового вместо старого никакого значения. Они поверхностно воспринимают нигилистические идеи, следуя им как моде.

Во-вторых, Базаров пытается отрицать культурные достижения человечества. Он не видит смысла в искусстве, честно признается, что «порядочный химик» гораздо полезнее поэта. Слова Евгения Васильевича звучат цинично. Даже его друг Аркадий Кирсанов, познакомившись с сестрой Анны Одинцовой Катей Локтевой, наслаждается ее игрой на пианино. Уже на данном этапе прослеживается разлад между некогда убежденными нигилистами.

В-третьих, Базаров отвергает чувства. Он объясняет любовь физиологией, однако, что иронично, сам начинает испытывать чувства по отношению к Одинцовой. Поначалу герой боится признаться в них самому себе. Он начинает сомневаться в правильности собственной теории, позже рассказывает Анне Сергеевне о чувствах к ней. Найдутся ли последователи такого философского направления, которое отрицает естественные и непреложные вещи?

Подводя итог вышесказанному, хочется отметить, что Базаров, по сути, остается одиноким нигилистом из-за несостоятельности своей теории. Лишь на словах нигилизм предполагает кардинальные изменения, фактически же — разрушение старого без постройки нового, а также отрицает фундаментальные понятия, без которых вряд ли возможно существование человеческого общества. Авторская позиция в произведении, однако, не предполагает однозначной поддержки какого-либо из героев: в каждом из них есть как сильные, так и слабые стороны, что характерно для литературного направления реализм.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.