Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17.2 Почему у Базарова не нашлось других последователей, кроме Ситникова и Кукшиной? «Отцы и дети» И. С. Тургенев (ЕГЭ по литературе)

«Отцы и дети» — это социально-философский роман, написанный Иваном Сергеевичем Тургеневым во второй половине XIX века. Главный герой произведения является приверженцем одного из философских движений того времени. Однако среди его последователей были лишь Ситников и Кукшина.

Для начала следует проанализировать образ главного героя романа Тургенева. Автор создаёт портретную характеристику Базарова следующим образом: умный и образованный молодой человек, занимающийся врачебным делом и следующий принципам такого философского движения, как нигилизм.

Данная идеология заключается в отрицании принципов прошлого. Именно поэтому в ходе сюжета Евгений Базаров вступает в открытый конфликт с Павлом Петровичем Кирсановым, приверженцем взглядов либерального дворянства. Главный герой отрицает духовную составляющую природы, называя её мастерской, а не храмом для человека; точно так же, как и любовь, которая, по его словам, является дурью.

Но что же представляют из себя образы Ситникова и Кукшиной? Они являются своего рода пародийными двойниками Базарова. Ситников, стыдящийся своего отца-откупщика, и Кукшина, бездарно занимающаяся «женским вопросом», — люди, придерживающиеся учению нигилизма лишь из дани моде. «Олухи» и «провинциальные нигилисты» смотрятся нелепо рядом с главным героем произведения, который целиком и полностью отдаётся своим взглядам и убеждениям. Евгений Базаров уверен в том, что такие лица существуют лишь для «грязной работы» и распространения идеологии.

Однако почему же только такие бездарные и никчёмные люди смогли стать последователями Базарова? Не зря главный герой относится к литературному архетипу «нового человека». Его взгляды и идеи слишком прогрессивны для существующей действительности. Автор искренне убеждён в том, что время Базаровых ещё не пришло. Эту мысль доказывает смерть главного героя. Евгений Базаров умирает от тифа, желая увидеть перед концом своей жизни возлюбленную Одинцову, что противоречит его нигилистическим взглядам.

Таким образом, последователями главного героя стали лишь Ситников и Кукшина, бездарные «олухи», потому что время прогрессивным идеям молодого человека ещё не пришло.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.